22.07.2012 17:41
    Поделиться

    В Москве появится общегородская система проката велосипедов

    В будущем году в Москве, возможно, появится общегородская система проката велосипедов. Об этом на "круглом столе", посвященном развитию велоинфраструктуры Москвы, заявил Евгений Михайлов, заместитель руководителя департамента транспортна и развития улично-дорожной сети.

    Проект будет спонсорский. По такой же системе работают системы велопрокатов в крупных городах мира. К примеру, в Нью-Йорке и Германии его финансируют крупные банки. В первую очередь система проката велосипедов необходима для того, чтобы у людей была возможность совершать длительные перемещения с помощью велосипедов. Поездки в общественном транспорте с велосипедом небезопасны ни для пассажиров, ни для самих велосипедистов. Во всем мире этот вопрос решается так: человек доезжает до метро, там оставляет велосипед, выходит на своей станции и берет в прокате другой велосипед.

    Кроме того, по словам Евгения Михайлова, в ближайшие два года город будет насыщен велопарковками, заработает городской портал velo.mos.ru, построены велодорожки, а в далеких планах  - заставить застройщиков в обязательном порядке проектировать при строительстве офисов парковочные места не только для автомобилей, но и велосипедов.

    Поделиться