22.07.2012 23:09
    Поделиться

    Александр Кержаков принес "Зениту" победу над "Амкаром"

    С момента окончания Евро-2012 прошло всего три недели, и вот уже взял старт чемпионат России. Впервые команды Премьер-лиги начали борьбу за титул в июле: в соответствии со схемой осень-весна так теперь будет всегда.

    Впрочем, наставники московских "Спартака" и "Локомотива" Унаи Эмери и Славен Билич о бывшей системе, если и знают, то понаслышке: в первом туре состоялся их дебют в России.

    Биличу, который подписал контракт с "железнодорожниками" в мае, вообще предстояло открывать тур: вместе с командой хорватский специалист в пятницу ездил в Саранск к местной "Мордовии". У хозяев, к слову, тоже был дебют: до сих пор ни разу саранской команде не удавалось пробиться в элиту российского футбола.

    Первый матч под руководством Славена Билича получился для "Локомотива" насыщенным. "Железнодорожники" первыми пропустили, но потом за девятиминутный отрезок успели "отгрузить" сопернику три мяча. Отличились Дмитрий Торбинский, Магомед Оздоев и Ведран Чорлука, причем для последнего гол стал первым в "Локомотиве". Контролируя ход игры, "Локо" едва не упустил победу: хозяева один гол отквитали, плюс за несколько минут до конца матча за несдержанность с поля был отправлен Оздоев. В нервной концовке москвичи для своего нового главного тренера победу отстояли - 3:2.

    Коллега Билича, Унаи Эмери, хорвату, известному своей оригинальностью, пока не уступает. В преддверии матча испанец, к примеру, предложил болельщикам присылать к нему на почту свои варианты стартовых составов на матч с "Аланией". Кроме того, Эмери сообщил, что его подопечные не будут тренироваться на поле соперника: предигровые занятия будут проходить на базе "красно-белых", где "легче хранить секреты".

    Высказывания Эмери сделали выезд "Спартака" еще более ожидаемым: любопытно было посмотреть, какие секреты испанец приготовил для своего дебютного матча. Впрочем, вряд ли Унаи предполагал, что его подопечные забьют уже на первых секундах встречи, отличился Эммануэль Эменике - 1:0. Такое начало спутало все карты прежде всего гостям: "Алания" устроила эмоциональный штурм ворот Андрея Диканя и довольно быстро отыгралась: 1:1.

    Игра во Владикавказе не произвела цельного впечатления. Ее закономерным исходом стала бы ничья, однако на последних минутах "Спартак" вырвал победу. С заменой угадал Эмери. Вышедший в концовке Павел Яковлев вместе с защитником хозяев Антоном Григорьевым соорудили автогол.

    Если говорить о тренерском цехе, Билич и Эмери стали не единственными дебютантами в первом туре. Другое дело, что, например, новый наставник нижегородской "Волги" Гаджи Гаджиев российской публике знаком достаточно хорошо. Впрочем, это не помешало Гаджи Муслимовичу всех удивить.

    Во главе с опытным специалистом нижегородцы преподнесли одну из главных сенсаций первого тура, обыграв в домашнем матче московское "Динамо". Единственный гол в матче забил Александр Шуленин. Ценность победе придает то обстоятельство, что почти весь второй тайм "Волга" играла в меньшинстве: за грубую игру с поля был выдворен Илья Максимов.

    "Ростову" в матче против ЦСКА не хватило совсем чуть-чуть. В гостях ростовчане достойно противостояли армейцам, допустив, по сути, лишь одну ошибку, ставшую роковой. Победу хозяевам принес лучший бомбардир прошлого чемпионата Сейду Думбия.

    Ну а действующий чемпион России "Зенит" принимал дома "Амкар". Эта встреча завершилась победой хозяев - 2:0. Дубль на счету Александра Кержакова.

    Сборная России

    Фабио Капелло, де факто возглавивший нашу команду, лично посетил два матча первого тура российского чемпионата. Сначала вместе с тренером-переводчиком Андреем Талалаевым Капелло был замечен на игре ЦСКА - "Ростов" в Химках, а на следующий день итальянец улетел в Санкт-Петербург, где "Зенит" принимал "Амкар". Отметим, что помимо Талалаева в тренерский штаб Капелло может войти еще один россиянин Игорь Колыванов, выступавший на Апеннинах за "Болонью" и "Фоджу". Что касается контракта самого наставника сборной России, предполагается, что он будет подписан в среду.

    Опрос "РГ"
    Поделиться