22.07.2012 23:09
    Поделиться

    Виталий Мутко стал кандидатом на пост главы РФС

    На заседании президиума Краснодарской краевой федерации футбола кандидатом на пост президента Российского футбольного союза выдвинут министр спорта РФ Виталий Мутко.

    Напомним, новый глава РФС будет избран на конференции организации 3 сентября, а претенденты на эту должность обязаны представить все необходимые документы в избирательный комитет РФС до 25 июля.

    Выдвижение Виталия Мутко кажется неожиданным и логичным одновременно. Для министра руководить еще и федерацией по самому популярному в стране виду спорта огромная нагрузка, хотя ни одним регламентирующим документом (в том числе и в ФИФА) такое совмещение не возбраняется. С другой стороны, Мутко с апреля 2005-го по ноябрь 2009-го уже руководил РФС, и как раз в то время в развитии нашего футбола наблюдалась положительная динамика. Это касается и массового футбола, и детско-юношеского, и результатов наших сборных и клубов на международной арене.

    Национальная команда в 2008-м завоевала "бронзу" чемпионата Европы, юниорская сборная выиграла континентальное первенство-2006, питерский "Зенит" в 2008-м взял Кубок УЕФА. За период после ухода Мутко с поста главы РФС ничего подобного и близко не наблюдалось.

    Нельзя забывать и о той роли, которую сыграл Виталий Мутко в победе нашей заявки на проведение чемпионата мира-2018.

    Если Мутко за оставшиеся до дедлайна дни зарегистрирует свою кандидатуру, то он выходит в число фаворитов предвыборной гонки: слишком много плюсов говорит за его фигуру. Это государственный деятель с большим опытом управления всем российским спортом, за годы его работы в должности министра улучшена инфраструктура спорта как высших достижений, так и массового, упорядочены отношения минспорта и национальных федераций, уровень финансирования отрасли вырос.

    Именно по инициативе Мутко в федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы" была внесена подпрограмма "Развитие футбола в РФ на 2008 - 2015 гг., благодаря которой значительно увеличилось число занимающихся футболом, для специализированных спортивных школ строятся современные поля, расширяется география проведения детско-юношеских соревнований и турниров.

    По состоянию на сегодняшний день наиболее реальными конкурентами Виталия Мутко являются выдвинутый рядом региональных футбольных организаций исполнительный директор Олимпийского комитета России Николай Толстых и делегированный Российской футбольной Премьер-лигой ее глава Сергей Прядкин. Причем оба в структуре РФС занимают посты вице-президентов.

    Справедливости ради стоит заметить, что ни Прядкин, ни Толстых не имеют в своем распоряжении мощного административного ресурса и серьезной поддержки в структурах власти. У Мутко в этом плане явно более выгодные позиции. К тому же новому руководителю РФС придется выводить организацию из неблагополучного финансового положения (сейчас имеются большие долги), и в этом вопросе возможности Мутко, имеющего более тесные и наработанные контакты с потенциальными спонсорами, также кажутся предпочтительными.

    Поделиться