23.07.2012 23:21
    Поделиться

    Валерий Рейнгольд: Бардак в "Динамо" длится с прошлого года

    В понедельник матчем "Краснодар" - "Рубин", результат которого стал известен после подписания номера "РГ" в печать, завершился первый тур чемпионата России.

    Итоги старта турнира подвел экс-полузащитник московского "Спартака" Валерий Рейнгольд.

    Валерий Леонидович, каковы ваши впечатления от первого тура?

    Валерий Рейнгольд: Первое впечатление - обнадеживающее. Первые игры всегда очень тяжелые: командам надо набирать очки без оглядки на форму, в которой они находятся. А тут еще переход на новую систему, перестройка сборов. Командам потребуется три-четыре тура, чтобы набрать нужные кондиции. Сейчас же на первый план выходит физическая подготовка.

    Какую из команд отметили бы особенно?

    Валерий Рейнгольд: Я все время перехожу на "Спартак", поскольку это моя команда. "Красно-белые" в целом понравились, хотя есть негативные штрихи, которые идут с прошлых лет. Опять ошибка в обороне, нестабильно играет средняя линия. Впереди не все ладится. Но я все эти моменты списываю на то, что команда набирает ход.

    Новинки от Унаи Эмери увидели?

    Валерий Рейнгольд: Нет, пока ничего нового. Все тот же непорядок в полузащите. Не исключаю, что надо просто подождать. Команды из первой восьмерки наберут форму и уже за счет мастерства будут показывать более красивый футбол.

    А вот "Анжи" к лидерам относится?

    Валерий Рейнгольд: В СМИ о них много пишут, но я ничего от Махачкалы не жду. Если Это’О играть не будет, то играть там больше некому.

    А как же Жирков?

    Валерий Рейнгольд: Ну есть Жирков, но это отдельный разговор. Он же играет там не пойми кого: то ли защитника, то ли нападающего. В любом случае, что два этих человека могут сделать? Если у боссов клуба есть деньги, надо покупать молодых ребят, а не 32-летних игроков на исходе. Это’О это отдельная личность. И то он будет снижать свою активность - скажется возраст. Ему нужны помощники, и помощники хорошего европейского уровня. Пока их я не вижу. Возможно, они кого-нибудь прикупят. А пока "Анжи" - команда среднего уровня, которой дай Бог войти в восьмерку.

    Сенсационное поражение "Динамо" стало для вас сюрпризом?

    Валерий Рейнгольд: Того, что случилось в Нижнем Новгороде, я ждал. Бардак длится с прошлого года, когда начался конфликт Силкина с ведущими игроками. Я на стороне тренера. Подобные инциденты возникают оттого, что некоторые футболисты начинают чувствовать вседозволенность. Но за игру и за результат отвечает тренер. Сейчас у Силкина очень тяжелое положение. Если ему руководство доверяет, то надо было организовать встречу с игроками и объяснить им, дескать, мы Силкину доверяем. А так, человек одной ногой на посту, другой - в отставке. Думаю, если "Динамо" проиграет еще пару матчей, Силкина снимут.

    "Зенит" стартовал с победы, но многие не верят, что питерцы сумеют защитить титул...

    Валерий Рейнгольд: "Зенит" по прошлому году выглядит лучше конкурентов, он - лучший в Премьер-лиге. Несмотря на то что "Зенит" силен, Лучано Спаллетти требует от руководства новых покупок. Он понимает: с этим составом далеко не уедешь. Меня поражает лишь то, что клуб ищет новичков на стороне, в то время как в запасе у него сидит Александр Бухаров, потенциально лучший центрфорвард страны.

    Поделиться