22.07.2012 23:00
    Поделиться

    Самарский баскетбольный клуб поддержал новый спонсор

    В последние годы устоялось мнение, что российские компании и бизнесмены активно поддерживают зарубежные спортивные клубы, а о своих спортсменах забывают. Однако это не так. Спонсорство отечественных команд по-прежнему входит в число приоритетов многих компаний.

    Так, в прошлом году одно из крупнейших российских химических предприятий - ОАО "Тольяттиазот" (ТоАЗ) - стало титульным спонсором молодого, но амбициозного самарского баскетбольного клуба "Красные Крылья". Недавно компания и спортсмены подписали новый спонсорский договор на предстоящий баскетбольный сезон. ТоАЗ покроет треть расходов клуба, общий бюджет которого на год составляет 230 млн рублей.

    По словам заместителя генерального директора "Тольяттиазота" Сергея Корушева, химическая компания всегда уделяла большое внимание поддержке спорта. "Порой появляются слухи о том, что мы якобы собираемся поддерживать какие-то зарубежные команды, - рассказал во время подписания соглашения Корушев. - Мы к таким разговорам относимся болезненно, потому что всегда считали, что для нас гораздо более оправданно вкладывать средства в развитие регионального спорта". По его мнению, победы местных клубов объединяют болельщиков - жителей региона, воспитывают дух патриотизма. Отсюда, считает топ-менеджер компании, и позиция руководства "Тольяттиазота" - "поддерживать команды и спортсменов, которые могут прославить нашу землю". "Вспомните, сколько приятных эмоций доставила нам победа "Красных Крыльев" в Кубке России минувшей весной, как мы все гордились этим успехом", - сказал руководитель ТоАЗа, выразив уверенность, что и в будущем клуб будет радовать любителей спорта отличным баскетболом.

    "Разговоры о том, что "Тольяттиазот" начал спонсировать зарубежные клубы - бред, - заявил президент "Красных Крыльев" Владислав Капустин. - "Тольяттиазот" - наш давний партнер, и мне очень приятно отметить, что эта компания всегда скрупулезно выполняет все свои обещания". Капустин подчеркнул, что именно благодаря помощи ТоАЗа спортсмены имеют стабильное финансирование, а значит, могут сосредоточиться на тренировках и в результате добиваются успехов. В свою очередь, Сергей Корушев напомнил, что ТоАЗ всегда относился "с большой заботой к развитию спорта не только профессионального, но и детско-юношеского", и изменять доброй традиции не намерен". "На Самарской земле и в прежние времена были отличные баскетбольные коллективы, а сейчас эстафету у них приняли "Красные Крылья", выступающие на очень достойном уровне", - отметил он. Представитель компании подчеркнул также, что "Тольяттиазот" - социально ответственное предприятие и поддержка регионального спорта для него всегда была серьезным направлением.

    Владислав Капустин уверен, что продолжение сотрудничества с "Тольяттиазотом" будет для "Красных Крыльев" интересным. В частности, команда собирается принять участие в престижном Кубке ФИБА - Еврочеллендже. "Ставим задачу выйти в финал четырех, при удачном стечении обстоятельств побороться за Кубок", - сказал президент клуба, отметив при этом, что если самарским баскетболистам удастся попасть в финал четырех, то он может пройти в Тольятти. "С руководством и владельцами "Тольяттиазота" у нас достигнута предварительная договоренность, что если такое случится, то это действительно будет настоящий праздник для всех любителей баскетбола", - сообщил Капустин.

    Соревнования могли бы пройти на домашней площадке "Крыльев". К сожалению, таковой у команды сегодня нет. Однако, как рассказал президент клуба, руководство Самарской области и лично губернатор Николай Меркушкин заинтересованы в том, чтобы команда развивалась, и готовы содействовать в строительстве новой арены или реконструкции одной из ныне действующих.

    Отсутствие на сегодняшний день у "Красных Крыльев" тренировочной площадки, удовлетворяющей уровню международных турниров, - главная причина разговоров о возможном переезде самарского баскетбольного клуба. Однако президент клуба Владислав Капустин информацию о переезде категорически опроверг, заверив, что у "Красных Крыльев" нет никакого повода менять прописку. "Главное - мы согласовали финансовые вопросы и входим в сезон 2012/13 гг. с понятным финансированием, благодаря чему и проблема с площадкой может быть решена, - сказал он. - Руководство области и спонсоры хотят, чтобы клуб играл в Самаре".

    "Лучше помогать развитию спорта здесь, дома, чем завидовать заграничным командам", - озвучил позицию руководства ТоАЗа Сергей Корушев. Он заверил, что и в дальнейшем "Тольяттиазот" будет помогать спортсменам в своей области, в том числе и начинающим. "В Тольятти, например, работает спортивная школа "Олимпия", которая принадлежит нашему предприятию. Есть у нас и детский сад, - рассказал Корушев. - Словом, всё, что касается завтрашнего дня региона, это первоочередная прерогатива "Тольяттиазота".

    Не секрет, что российские клубы, даже самые именитые, пока не могут выйти на самоокупаемость. Поэтому поддержка спонсоров, подобных "Тольяттиазоту", для них - залог развития и основа для будущих побед.

    Поделиться