23.07.2012 23:27
    Поделиться

    В Москве поймали банду похитителей антиквариата

    МУР поймал банду похитителей антиквариата
    Преступную группу любителей старины обезвредили оперативники 12-го отдела МУРа совместно с сотрудниками Следственного управления УВД по ЮВАО г. Москвы.

    Преступники "работали" с коллекционерами. Предметом их вожделения были картины и антиквариат, а схема мошенничества всегда одинакова.

    Около года назад в полицию стали обращаться коллекционеры с заявлениями о совершенном против них преступлении.

    Потерпевшие описывали одних и тех же людей, которые под предлогом помощи в реализации различного антиквариата знакомились с ними. При этом преступники выдавали себя за экспертов, оценщиков картин. Иногда они козыряли известными в мире реставрации и коллекционирования именами. Правда, называли, как правило признанных мэтров, проживающих за границей, чтобы непросто было проверить уровень их истинного знакомства с этими людьми.

    Так псевдоэксперты входили в доверие к коллекционерам, не торопили события, неделями могли общаться с ними на различных выставках, вернисажах, в антикварных лавках, обсуждали вопросы возможной реализации вещей. После того как клиент созревал, мошенники сообщали, что на его полотно есть клиент. Забирали картину на реализацию и пропадали.

    Задержали их в гостинице на Коровинском шоссе. "Экспертами" оказались жители Пензенской области 54-летний Александр Г. и 46-летний Мхитар К. Их подозревают в участии в пяти эпизодах.

    В одном случае они продали агитплакат "Народам Кавказа", 1920 года издания, художника Д. Моора, стоимостью около 80 тысяч долларов за 17 тысяч. Но хозяйка даже этих денег не увидела.

    Поделиться