24.07.2012 08:59
    Поделиться

    Moody's понизило прогноз по рейтингам ФРГ, Люксембурга и Нидерландов

    Агентство Moody's изменило прогнозы по рейтингам Германии, Нидерландов и Люксембурга со стабильных на негативные.

    Три этих страны - одни из немногих в Европе, кто сохраняет рейтинги на высочайшем уровне надежности - "АAA". Их пересмотр, по заявлению агентства, связан с общим финансовым кризисом в еврозоне и неопределенностью, им вызванной. Единственной страной в зоне евро, сохранившей и высший рейтинг, и стабильный прогноз по оценкам Moody's, осталась Финляндия.

    Тем не менее специалисты агентства отметили, что на все четыре государства негативно влияет растущая неопределенность относительно исхода долгового кризиса в Европе. По мнению аналитиков, вероятность того, что Испании и Италии потребуется дополнительная помощь, вновь выросла. Еще одним негативным фактором является "повышение вероятности выхода Греции из еврозоны", что может вызвать "потрясения в финансовом секторе, стабилизировать который лица, определяющие политический курс, смогут лишь очень большой ценой".

    Два других крупнейших агентства Standard & Poor's и Fitch в последнее время не пересматривали рейтинги этих государств. У S&P Германия сохраняет стабильный прогноз, а Люксембург, Нидерланды и Финляндия - негативные при высшем рейтинге "ААА". Fitch, в свою очередь, дает всем четырем государствам высшие рейтинги и стабильные прогнозы.

    Негативный прогноз означает возможное понижение рейтинга в ближайшие 18 месяцев.

    Министерство финансов Германии уже отреагировало на понижение прогноза по рейтингу. В ведомстве выпустили официальное заявление, в котором пообещали, что Берлин останется гарантом стабильности в еврозоне: "Германия со своими партнерами сделает все, чтобы как можно быстрее преодолеть европейский долговой кризис".

    Поделиться