24.07.2012 23:41
    Поделиться

    Минкомсвязи планирует разработать новый закон "О связи"

    Минкомсвязь по интернету будет принимать жалобы на плохой телевизионный и телефонный сигнал
    Минкомсвязь планирует разработать новый закон "О связи". Старый писался давно и уже ничего общего не имеет с реальной жизнью, считает заместитель министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов.

    Существенно устарела, говорит он, ситуация с лицензированием операторов связи. Вопрос по платности радиочастотного спектра тоже нужно пересматривать. Она должна быть привязана не к базовым станциям, как это сейчас, а к территориям, пояснил Свердлов. "Планируем создать рабочую группу, которая займется написанием нового закона. Постараемся учесть не только сегодняшнюю ситуацию, но и перспективы", - сообщил заместитель министра.

    Также Свердлов считает, что радиочастотный ресурс при распределении должен быть привязан к технологиям. Нужно быть уверенным, говорит он, что внедрение новых технологий не приведет к ухудшению качества услуг. И в минкомсвязи на ближайшем заседании планируют рассмотреть результаты исследования по совмещению разных технологий в одном диапазоне частот. Что касается потребителей, то министерство намерено находить баланс между интересами рынка и пользователей услуг. Планируется выработать и прописать механизм, который позволяет определить критерии качества и контролировать их.

    Если технические данные операторов связи будет мониторить Роскомнадзор, то отклики пользователей начнут принимать на специальном ресурсе. Там можно будет пожаловаться и на плохой телесигнал, обрывы телефонной связи.

    Что касается переносимости номера, то к этому в России обязательно придут, считает замминистра. Сегодня невозможность оставить за собой номер телефона при переходе от одного оператора к другому - это ограничение конкуренции и нарушение прав граждан. Задача минкомсвязи, говорит Свердлов, чтобы такая услуга заработала, хотят операторы этого или нет. Рассказ замминистра о и доступности услуг связи на транспорте. По его словам, в ближайшее время пройдет заседание правительственной комиссии. И на ней минкомсвязь будет делать доклад о состоянии дел. "Нам бы хотелось, чтобы на всех видах транспорта услуги связи были доступны. Это требует участия многих ведомств. Для того чтобы решить проблему с сотовым сигналом на трассе Чита - Хабаровск, основная часть затрат была направлена на прокладку подъездных путей, на подачу электроэнергии. Поэтому во время проектирования новых дорог нужно учитывать вопросы обеспечения связью. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы об этом думали не потом, а уже в процессе проектирования", - сказал Свердлов. И тогда подключение к базовым станциям станет гораздо проще. Однако большинство дорог уже построено. "Есть программа, - сообщил замминистра, - по обеспечению доступности связи на территориальных трассах".

    Критерии работы на ближайшие шесть лет планируется определить практически для всех отраслей связи, в том числе и для почты. Сейчас ведомство работает над новым законопроектом "О почтовой связи", который должен быть готов к осенней сессии Госдумы.

    Поделиться