24.07.2012 23:23
    Поделиться

    Дело банды Цапков пока остается незавершенным

    Громкое дело банды Цапков не будет завершено и после того, как в суд ушли основные материалы по преступлениям в станице Кущевская. Об этом корреспонденту "РГ" рассказал Александр Прокопец - заместитель руководителя управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу. Именно он руководил бригадой следователей по делу Цапков.

    Что было самым сложным при расследовании этого преступления?

    Александр Прокопец: Самое сложное в этом деле то, что мы в основном занимались преступлениями прошлых лет. Все преступления совершены в условиях неочевидности. Был сложным и вопрос изоляции задержанных. Пришлось их держать в СИЗО на территории фактически двух федеральных округов, очень далеко друг от друга. Мы держали их во Владикавказе, в Новороссийске, в Армавире, в Краснодаре.

    Первый раз при расследовании дел вам пришлось использовать подобную систему раздельного содержания, когда развозили обвиняемых на большие расстояния?

    Александр Прокопец: Я не могу сказать первый или не первый. На моей практике впервые люди находятся на расстоянии в сотни километров. Могу сказать, что вести расследование, когда фигуранты так далеко друг от друга, достаточно тяжело.

    Александр Андреевич, что-то осталось еще нерасследованного по этому делу?

    Александр Прокопец: По этому делу мы все сделали в той части, которая касается банды. Выделили дела Алексея Гурова, Вячеслава Скачедуба. В отношении них расследование выполняет требование статьи 217. Кроме этих двух человек есть еще семеро обвиняемых из станицы Кущевской и близлежащих областей, имевших отношение к  главным фигурантам дела которых мы направили в суд.

    Когда шло расследование, вашим сотрудникам были ли какие-то угрозы, звонки? Кто на вас выходил - чиновники или бандиты?

    Александр Прокопец: Нет, ничего подобного не было. Во всяком случае, мне неизвестно.

    Александр Андреевич, обычно, когда говорят о таких резонансных преступлениях, стараются найти корни случившегося, для того чтобы этот кошмар не повторился. Какие-то подобные выводы могли бы сделать следователи? В чем корни "цапковского" феномена? Это попустительство, равнодушие или что-то другое и как это назвать?

    Александр Прокопец: Думаю, никогда и никто не даст этому однозначное определение. Причин кущевской трагедии много. Можно сказать, что к несчастью привела целая совокупность причин. Здесь и время, в котором все эти люди выросли. Сюда можно добавить и воспитание этих людей. Здесь и работа местной правоохранительной системы. Не надо сбрасывать со счетов и то, что, на мой взгляд, определенная часть ответственности лежит и на самих жителях. Говорят, бойся равнодушных ибо с их молчаливого согласия совершаются все преступления. Все окружающие прекрасно все видели, прекрасно знали все, что происходит, и все молчали. Позиция "моя хата с краю" в конечном итоге привела к этому кошмару.

    Можно ли сосчитать, сколько всего томов составляет уголовное дело по банде Цапков?

    Александр Прокопец: Ровно 477 томов.

    Поделиться