24.07.2012 23:42
    Поделиться

    ФАС подготовит штрафы для нарушителей закона о госзакупках

    Экономический эффект от привлечения малого и среднего бизнеса к госзакупкам естественных монополий может составить до одного процента ВВП. А для госкомпаний - нарушителей закона о закупках - будут введены штрафы. Такие поправки в Кодекс об административных нарушениях готовит ФАС совместно с Минэкономразвития и Минфином. Об этом сегодня рассказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский.

    Напомним, что Закон № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", обязывающий госкомпании и естественные монополии публиковать планы и процедуры своих закупок на едином государственном портале в интернете, вступил в силу еще с 1 января 2012 года. Но его обязательное исполнение приостановлено постановлением правительства до 1 октября - многие пользователи еще не успели пройти процедуры регистрации и оформить электронную подпись.

    Стопроцентной отчетности 223-й закон не предусматривает. И часть сведений о госзакупках все же разрешено не выкладывать в открытый доступ.

    "Не надо публиковать сведения, которые являются либо государственной тайной, либо о тех закупках, которые составляют менее 100 тысяч рублей", - отметил Андрей Цариковский.

    Впрочем, продолжает он, специальных исключений для "оборонки" никто не делает. Если информация о госзакупках таких предприятий не засекречена, то она должна быть опубликована. Нет в законе и исключений для довольно широкого понятия "коммерческая тайна".

    Кстати, на возможные лазейки в законе можно не надеяться. Казалось бы, чего стоит разбить закупку на миллиард по сто тысяч рублей и не публиковать ее в интернете.

    "Такое можно сделать с 2-3 процентами закупок. Разъединить на мелкие кубики все остальные нельзя", - уверен Цариковский.

    По его словам, подобная уловка просто невыгодна хотя бы по количеству транзакций - придется оформлять слишком много договоров и по каждому документу нести управленческие расходы. Но для тех компаний, которые все-таки отважатся пойти на нарушения, предусмотрят штрафы.

    "Они будут не меньше, чем в госзакупках. Думаю, что надо рассматривать десятки тысяч рублей", - сказал чиновник.

    Кроме того, если ФАС зафиксирует нарушения по базовым правилам конкуренции уже сейчас, то такие дела будут рассматриваться по другим законам. А, значит, штрафов стоит опасаться и до принятия поправок в кодекс.

    Поделиться