24.07.2012 23:23
    Поделиться

    Россиян раздражают сограждане с пивными бутылками на улицах

    Летом число желающих выпить на свежем воздухе резко увеличивается. Как и количество бутылок и банок, оставленных временно повеселевшими гражданами на скамейках, лестницах, в автобусах и электричках. Социологи фонда "Общественное мнение" спросили у наших соотечественников, сможет ли новый закон о запрете на продажу пива в ларьках и маленьких магазинах изменить ситуацию?

    Выяснилось, что большинство россиян (69 процентов) сограждане с пивными бутылками на улицах, во дворах и подъездах очень раздражают. Правда, как бороться с ними, они не решили.

    - У нас возле мусоропровода молодежь лет по 13 все время пьет пиво, - жалуется пенсионерка Нина Вениаминовна из Кирова. - Ну и что? Сделать им замечание, чтоб бутылкой в лоб получить? Родителей разыскать и сделать внушение? Им скорее всего наплевать, как отпрыски проводят каникулы. В общем, прохожу мимо молча, и все. Может, закон про "уличных алкоголиков" что-то изменит?

    Законом "про уличных алкоголиков" Нина Вениаминовна называет запрет на продажу пива в ларьках и небольших магазинчиках. Однако действие закона россияне пока вовсе на себе не ощутили. Всего лишь 4 процента наших сограждан отмечают, что в их городе перестали продавать пиво в ларьках.

    Судя по обилию граждан с бутылками, совместное распитие пива на улице чуть ли не единственная доступная радость для наших соотечественников. Пойти и "нажраться" в приличном заведении не позволяют доходы, дома - жена или родители.

    Будет ли иметь положительные последствия запрет на продажу пива в ларьках и маленьких магазинах и какие, спросили у наших сограждан социологи. "Алкашей станет меньше" и "возможно, наступит отрезвление народа", уверены 19 процентов россиян. 17 процентов считают, что у молодежи будет меньше доступа к пиву. Всего 5 процентов думают, что "будут меньше употреблять пиво на улице". Еще меньше (3 процента) убеждены, что будет больше порядка и "сократится преступность по пьяни". Есть еще такие мнения, что "пьяных по ночам станет меньше", "качество пива будет лучше". Интересно, что всего один процент запрет на пивные ларьки одобряет, но считает, что пиво "будут продавать из-под стола", а особо желающие "будут пить самогон". Наконец, 36 процентов убеждены, что все останется по-прежнему.

    Поинтересовались у людей и на предмет отрицательных последствий. Так, 17 процентов уверены, что возрастет незаконная продажа пива, самогоноварение, торговля суррогатами. А особо предприимчивые даже пообещали, что будут "покупать по 3 - 4 ящика и перепродавать".

    7 процентов считают, что уменьшится доход у частников. 5 процентов не верят в пользу нового закона и думают, что "как пили, так и будут пить, это же русский человек". Но 49 процентов все-таки убеждены, что отрицательных последствий не будет.

    - Еще несколько лет назад любая детская песочница была набита стеклом от пивных бутылок, а автобус напоминал пивной бар на колесах, - говорит доктор психологических наук, заместитель директора Института психологии РАН Андрей Юревич. - Сейчас этого почти не наблюдается. То есть мы способны себя вести достаточно цивилизованно. То, что было принято считать личной культурой каждого (пить или не пить пиво в детской песочнице), вынесли на уровень закона, за это стали штрафовать, и это сработало.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться