24.07.2012 23:36
    Поделиться

    Закрылась одна из старейших французских газет "Франс-суар"

    Парижский торговый суд объявил о ликвидации одной из старейших французских газет "Франс-суар". "Все произошло буквально за 10 секунд, и судьи не стали вдаваться в какие-либо разъяснения", в сердцах заявил представитель профкома издания Стефан Патюре.

    Его горечь понять можно: прекратила существование газета, которая была основана в 1944 году выдающимся издателем русским эмигрантом Пьером (он же Петр) Лазаревым.

    Несколько десятилетий кряду она была самой популярной "ежедневкой" во Франции, выходила по нескольку раз в день тиражами, подчас превышающими миллион экземпляров. Однако в начале этого столетия "Франс-суар" стала терять читателей.

    Неоднократно предпринимались попытки спасти газету. Самая серьезная, пожалуй, была сделана три года тому назад, когда в "Франс-суар" было вложено свыше 60 миллионов евро, из которых только треть ушла на нужды пиара. Правда, добиться прорыва изданию так и не удалось. "Франс-суар" ежемесячно теряла по одному миллиону евро. В этих условиях в августе прошлого года была задействована процедура предотвращения банкротства, что давало передышку в несколько месяцев, а вскоре было объявлено об отказе от бумажной версии и полном переходе на электронную. Из 89 журналистов в штате осталось 42. Однако и это не спасло "Франс-суар".

    Между тем

    Последним шансом удержаться на плаву было предложение о покупке издания, которое в начале лета сделала специализирующаяся на дешевой прессе издательская группа "Лафон". Она предложила за "Франс-суар" 56 тысяч евро, также рабочие места для шести сотрудников газеты. Понятно, что ее коллектив с возмущением отказался от этого "королевского" жеста. Теперь предприятие будет распродано по частям.

    Поделиться