24.07.2012 23:00
    Поделиться

    Михаил Полицеймако: Спорт высоких достижений так или иначе калечит человека

    Михаил Полицеймако, актер, телеведущий:

    - Конечно же, я буду внимательно следить за предстоящими летними Олимпийскими играми в Лондоне. Это событие мирового масштаба. И тем более хочется, чтобы российская сборная выглядела на нем достойно, заработала много медалей, как это обычно и происходит. И хотя на зимних Играх в 2010 году в Ванкувере мы выступили не очень удачно, я уверен, что у нас на самом деле прекрасные спортсмены, среди которых есть и выдающиеся легкоатлеты, и волейболисты, и фехтовальщики. Просто в соревнованиях многое зависит от везения.

    Что же касается темы улучшения спортивных результатов с помощью генной инженерии, о чем "РГ" рассказывает на 14-й полосе, то если такие разработки будут действовать и при этом не станут приносить вред здоровью, то я не вижу причин, чтобы ими не воспользоваться. Главное, чтобы люди после этого не превращались в "отработанный материал", который будут выбрасывать на свалку, не становились инвалидами в тридцать пять лет. С одной стороны, у всех людей практически одинаковая анатомия. Но почему-то в одних видах спорта мы сильны, а в других - нет. И если достижения современной науки нам в чем-то помогут, то это было бы замечательно. Но хочу оговориться, что к запрещенному допингу, который есть на данный момент, я, конечно же, отношусь негативно.

    И все же я не могу не признать, что спорт высоких достижений так или иначе калечит человека. Поэтому для вас же будет лучше, если заниматься вы будете в свое удовольствие. Когда спортсмен работает на износ, то с возрастом это начинает очень сильно сказываться на всем состоянии его организма. Возникает вопрос: что же прежде всего нужно сделать для того, чтобы наши соотечественники в массовом порядке занялись физической культурой? Как человек, который в зрелом возрасте начал вести здоровый образ жизни, я считаю, что в принципе это нетрудно. Главное - сделать первые шаги, а потом привыкнуть и перестроиться. Тем не менее для этого необходимы и государственные проекты, и просветительские программы в средствах массовой информации. Потому что у нас до сих пор совершенно нет для этого условий. Мы не имеем достаточного количества стадионов, секций, которые должны работать бесплатно хотя бы для детей. Куда бы вы ни пошли, везде надо платить немалые деньги. А ведь у нас огромная страна, очень много места. И мне совершенно непонятно, почему же родители должны платить за то, чтобы их дети росли здоровыми, крепкими и были при делах. Мой сын хочет заниматься на велодроме. Но он всего один, и занятия на нем стоят очень дорого. Кроме того, я бы очень хотел, чтобы мои дочки ходили в секцию большого тенниса. Но это опять же бешеные деньги. Так что неудивительно, почему наши дети целыми днями сидят за компьютерами.

    Поделиться