24.07.2012 23:20
    Поделиться

    На Ставрополье прошел Всекавказский молодежный форум "Машук-2012"

    В третий раз представителей всех регионов СКФО, а также делегатов из Волгоградской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Адыгеи, Абхазии, Южной Осетии, Азербайджана, Беларуси и Украины собрал на Ставрополье Всекавказский молодежный форум "Машук-2012". В нынешнем году в лагере вместе учились, общались и находили новых друзей около 2,5 тысячи молодых людей. А ребята из регионов Северного Кавказа еще и боролись за гранты на реализацию своих проектов.

    "Машук-2012" подвел итог цикла межрегиональных молодежных мероприятий, проводимых субъектами округа. Он проходил по шести направлениям: "МедиаКавказ" - для журналистов и блогеров, "Индустрия гостеприимства" - для специалистов в области сервиса и туризма, "Добрососедство" - для волонтеров и добровольцев, "Инвестиции и инновации" - для молодых ученых, "Мое дело" - для предпринимателей и "Гражданская активность" - для общественников.

    С первых дней участники форума включились в спор за гранты. Объем финансовой поддержки на реализацию идей составил 100 миллионов рублей. Денежные поощрения в размере 50, 100, 200 и 300 тысяч рублей получат 868 авторов лучших проектов. Гранты будут присуждаться по 22 номинациям. Среди них - наука, журналистика, информационные технологии, духовное лидерство, политика, молодежное предпринимательство, общественная деятельность, добровольчество, туризм, субкультура, ремесленное искусство.

    Гостей "Машука-2012" ждало немало сюрпризов. Так, здесь появилась собственная кухня - горячее питание готовили на месте. Был налажен регулярный выпуск собственной форумной газеты, активно работали отдельная площадка для блогеров и внутреннее телевещание "Машук-ТВ".

    Ежедневно в эфире появлялись программы о самых ярких моментах жизни лагеря, в том числе "Дневник "Машука". Эфир дополняли рубрики "Передай привет" (здесь участники делились своими эмоциями и впечатлениями о лагере) и "Опрос экспертов", в рамках которой можно было узнать экспертное мнение по поводу проектных идей. Кроме того, была налажена прямая трансляция главных событий. За вещанием "Машук-ТВ" могли следить не только участники форума - на специально установленных плазменных экранах, но и все желающие за пределами площадки лагеря. Для этого на сайте машукфорум.рф работала интернет-версия телеканала.

    Претерпела изменения и образовательная программа "Машука". Убеждать окружающих в продуктивности собственных идей и воплощать задуманное в реальность, несмотря на сопротивление среды - таков новый подход к обучению на форуме. Было решено уйти от лекционного метода в сторону интерактивных форматов: тренингов, деловых игр, дискуссионных площадок, мастер-классов. Для этого сюда приехали лучшие педагоги из 12 ведущих университетов пяти федеральных округов. Причем участники занимались в смешанных группах, состоящих из представителей разных делегаций. Это, по замыслу организаторов, должно было помочь ребятам найти общий язык и научиться действовать в одной команде.

    В то же время от ранее существовавшей для участников возможности регистрировать коллективные проекты решили отказаться. Теперь каждый привез на "Машук" свой план и отстаивал его самостоятельно, что не мешало ребятам при желании кооперироваться для организации совместной работы - такое взаимодействие только приветствовалось.

    К тому же у молодых людей имелась возможность поучиться и на практических примерах. Так, на площадке "Машука" прошел первый Всекавказский молодежный экономический саммит. Более 200 молодых бизнесменов знакомили будущих коллег с собственными историями успеха. А те могли показать свои проекты потенциальным инвесторам из крупнейших российских банковских структур. Помимо ведущих бизнесменов, перед участниками лагеря выступали известные политики, экономисты, журналисты, блогеры, священнослужители, спортсмены, деятели театра и кино, юристы, менеджеры турбизнеса и так далее. Всего форум посетили более 60 VIP-лекторов.

    Гостями "Машука-2012" стали руководители всех субъектов СКФО. В первый же день лагерь посетил губернатор СК Валерий Зеренков, который с гордостью отметил, что с каждым разом география участников "Машука" расширяется, увеличивается количество хороших проектов.

    - Каждый мечтает, чтобы развивался его регион, чтобы туда ехали люди. Это необходимо, и это здорово, - поддержал "машуковцев" Валерий Зеренков.

    Тем временем на центральной поляне форума развернулся настоящий праздник с песнями, плясками, хороводами и караваем. На подворье "От истории к современности" были представлены предметы традиционного казачьего быта. В созданном организаторами праздника городе мастеров каждый мог не только увидеть эксклюзивные работы художников и народных умельцев, но и получить мастер-классы по изготовлению изделий из кожи, стекла, бисера и теста.

    Отдельным блоком на ставропольской площадке были представлены достижения молодых изобретателей края. Новаторы показали свои наработки по здоровому питанию, фитотерапии, производству электро- и веломобилей, авиационным и космическим технологиям.

    Культуре и обычаям каждого субъекта СКФО, принимавшего участие в работе лагеря, на "Машуке-2012" отводился свой день. И каждая из презентаций превращалась в яркое и запоминающееся событие. Познакомиться с историей, укладом жизни и традициями народов Северного Кавказа юноши и девушки могли на национальных подворьях, фотовыставках и во время концертных программ. Здесь же были представлены современные достижения и перспективные инновационные разработки, которые планируется реализовать на территории субъектов.

    Естественно, не обошлось без сравнения "Машука" с главным отечественным молодежным форумом - "Селигером".

    - Традиционное для Кавказа честолюбие его жителей не позволит "Машуку" оставаться на вторых ролях - форум будет развиваться и приобретать свой авторитет, - подчеркнул заместитель полномочного представителя президента в СКФО Юрий Олейников. - Однако спора с "Селигером" не окажется точно - у каждого из форумов своя специфика. Задача "Машука" - стать центральной площадкой межнационального общения, и на этом поле он вне конкуренции.

    мнения

    Александр Огнев, доктор психологических наук, профессор, куратор образовательного направления "Жизненная навигация" форума "Машук-2012":

    - Сложившуюся схему образовательной программы считаю оптимальной. Принципиально важно, что идет работа с ценностными установками участников форума, их жизненными стратегиями. Конечная цель - дать молодым людям сформировать внутри себя то, что мы называем зрелой гражданской позицией. То есть готовность проявлять инициативу там, где она уместна, брать ответственность за свою жизнь и жизнь близких на себя, отвечать за последствия своих действий. Учитывая высокое качество аудитории форума, в которой преобладают действительно активные и готовые учиться ребята, можно рассчитывать на то, что зерна падают на нужную почву.

    Ирина Шатская, руководитель Комитета Ставропольского края по делам молодежи:

    - Одной из основных черт "Машука-2012" можно назвать ровный, сильный состав участников. Ребята активно работали в рамках учебной программы, на конвейере проектов. Можно сказать, система отбора "машуковцев", примененная в нынешнем году, в достаточной степени себя оправдала.

    Молодежь, приезжающая из всех уголков СКФО, получает уникальную возможность продемонстрировать свой талант, найти единомышленников, получить общественную и государственную поддержку, наладить взаимодействие с представителями власти. "Машук" стал той площадкой, на которой проявляется характер, ценности и жизненные позиции молодых людей.

    "Машук" - это серьезная межведомственная работа, в которой задействован большой административный ресурс. Важную роль в проведении форума сыграли правоохранительные органы, обеспечившие порядок и безопасность. Правительство Ставропольского края и региональный комитет по делам молодежи также активно участвуют в реализации проекта. Так, на материально техническое обеспечение деятельности форума из краевого бюджета были выделены пять миллионов рублей. Для подготовки и проведения "Машука" на базе комитета мы создали дирекцию форума.

    Кроме того, правительство региона намерено всячески помогать и поддерживать реализацию наиболее интересных и актуальных проектов. Из "машуковцев", зарекомендовавших себя как инициативных, ответственных, креативных деятелей, сформируется резерв, на основе которого будет создано краевое молодежное правительство.

    Поделиться