24.07.2012 23:12
    Поделиться

    Жан Рогге: У Лондона-2012 есть все возможности, чтобы оставить солидное наследие

    В конце каждых Олимпийских игр руководитель МОК всегда дает оценку 16 дням состязаний, вмещая ее в одну простую единственную фразу. "Прекрасные", "великолепные", "незабываемые" - вот несколько примеров того, как я оценивал Игры, прошедшие под моим президентством.

    А чем же запомнится нам всем Лондон? Множеством побитых рекордов? Конечно. Радостными событиями? Бесспорно. Дождями? Давайте постучим по дереву.

    Какими бы ни были причуды английской погоды, о которой столько спорят, у самих Игр уже есть все необходимое, для того чтобы пройти успешно. И дело тут не в двух предстоящих неделях состязаний, а в том, что все началось давно, еще очень и очень задолго до того момента, когда в Лондон был доставлен зажженный в Олимпии огонь. И благодарить за это надо местных организаторов. Они твердо следовали замыслу основателей, которые понимали, что ценность Олимпиад в том наследии, которые они оставляют, когда последний спортсмен гасит свет в своей комнате олимпийской деревни и отправляется домой.

    Президент лондонского Оргкомитета Себастьян Коэ знает, что ему придется нелегко: есть несколько весьма сложных "покупателей", чьи вкусы удовлетворить непросто. Сам Коэ недавно сказал по этому поводу так: "Самый требовательный владелец акций в любой олимпийской столице совсем не МОК и не правительство. Это именно население города и страны, которым мы готовим Игры. И ключевой вопрос, ими задаваемый, звучит так: а что вы оставляете после себя?".

    Имея таких требовательных судей, лорд Коэ и его команда позаботились о том, чтобы именно это наследие было в сердце предоставленной ими заявки на Игры. И сейчас Лондон-2012 оставляет после себя столько всего полезного для олимпийской столицы, для Британии. Это и вдохновленное Олимпийскими играми поколение. И воспрянувшие после долгой депрессии некоторые столичные районы. Это и новая инфраструктура, в которой нуждались лондонцы, плюс созданные для них новые рабочие места. А еще - доступ на открывшиеся спортивные арены. С помощью правительства и поддержки на всех уровнях организаторы сделали огромный шаг вперед для достижения всего этого и еще много чего полезного.

    Из каждого потраченного на новую инфраструктуру фунта 75 пенсов шли на создание этого послеолимпийского наследия. Сколько средств ушло на решительное преображение части Истэнда, Восточной части Лондона, из загрязненного и забытого, в сверкающий и новый Олимпийский Парк. После Игр здесь возникнет обновленный район. Люди получат тут новые рабочие места, поселятся в отстроенных домах, дети пойдут в открывшиеся школы, все жители смогут нормально проводить свободное время. В шести из восьми будущих мест постоянного проживания уже известны будущие новоселы. Уже это - достижение.

    В прошлом о том, что делать с олимпийскими объектами, организаторы частенько задумывались уже после окончания Олимпиад. Иногда все отдавалось на волю случая. Некоторые хозяева Игр принимали на сей счет более взвешенные решения, некоторые об этом просто не вспоминали.

    МОК же считал, что настоящая олимпийская столица должна в значительной степени обновляться, а обновление это необходимо закладывать еще в первые строчки только создаваемого плана. Теперь мы обязываем все города, подающие заявки на проведение Игр, определять свои цели и стратегию прямо с момента включения их в борьбу за право стать олимпийской столицей. Таким образом, если их заявка победит, у хозяев Игр уже есть четкий план, что предстоит сделать за семь отпущенных на подготовку лет и после окончания Олимпиады.

    Теперь города - хозяева Игр могут также знакомиться с опытом своих предшественников благодаря программе, представляемой МОК. Эта программа обеспечивает доступ к важнейшей информации, предоставляемой прежними устроителями.

    Барселона стала первым городом, который здорово выиграл от такого раннего планирования. В 1992 году многие районы, не отличавшиеся высоким уровнем развития, зажили новой жизнью. 100 гектаров земли близ воды, некогда сугубо индустриальных, превратились в места отдыха. И теперь на туристической карте Барселона хорошо видна: если до Олимпийских игр сюда приезжало менее двух миллионов туристов в год, то в прошлом году их число составило уже 7,4 миллиона.

    И с той поры многие города шли тем же путем. В 1994-м Лиллехаммер задал стандарт новым "зеленым" Олимпийским играм, принесшим норвежцам немало социальных и чисто экологических преимуществ. В Сиднее-2000 был создан один из крупнейших городских парков Австралии. Благодаря Пекину-2008 400 миллионов детей прошли обучение и знают немало об олимпийских ценностях. Ванкувер-2010 обновил свой транспортный парк, в котором осталось 180 не загрязняющих воздух автобусов, а новая дорога сделала путешествие от Ванкувера до Уистлера гораздо более быстрым и безопасным.

    Лондон немало перенял хорошего от организаторов прежних Игр. Этими днями наступит его очередь помочь будущим устроителям.

    Запомнятся ли Игры ХХХ Олимпиады как исключительные, чудесные и незабываемые? Ответ на этот вопрос даст только время. Но одно совершенно ясно: у Лондона-2012 есть все возможности, чтобы оставить солидное наследие.

    Поделиться