24.07.2012 23:39
    Поделиться

    Бизнесмены установят контроль за деятельностью силовых структур

    Предприниматели намерены установить жесткий контроль за деятельностью силовых структур
    Готова концепция федерального закона об Уполномоченном по защите прав предпринимателей. После его принятия у бизнес-омбудсмена появятся широкие полномочия - вплоть до права приостановить решения госорганов, затрагивающие интересы предпринимателей. Соответствующее заявление в Уфе на втором выездном заседании общественного совета Центра общественных процедур "Бизнес против коррупции" сделал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в России Борис Титов.

    - Все проблемы предпринимателей одномоментно не решить, - констатировал он. - Мы предпочитаем двигаться "по пути малых дел", работаем индивидуально с каждым предпринимателем, чтобы выстроить общую стратегию.

    Ощутимые результаты, по словам Бориса Титова, уже есть. Так, по результатам предыдущего выездного заседания Центра "Бизнес против коррупции", состоявшегося в Астрахани, от уголовного преследования были освобождены пятеро предпринимателей, для одного из которого общественники даже добились пересмотра приговора.

    Всего же в Центр поступило уже более 140 обращений, шесть из них - от башкирских предпринимателей. Бизнесмены жалуются на работу практически всех органов власти, силовых структур и надзорных ведомств.

    В Уфе участники выездного заседания наглядно продемонстрировали, насколько непримиримую позицию они заняли по отношению к тем, кто притесняет предпринимателей. Были рассмотрены три жалобы, представляющие во многом типичные проблемные ситуации, в которые попадают деловые люди. За защитой обратился молодой бизнесмен Павел Усов, со дня на день ожидающий, что его могут по решению суда выдворить из помещения, которое он купил и даже успел оформить в собственность. Прежний собственник умудрился перепродать эти площади... своей же фирме. Несколько раз суды принимали сторону Усова, но недавно очередной служитель Фемиды принял противоположное решение. Кстати, на спорных "квадратах", помимо бизнесмена Усова, располагается еще и подростковый клуб, которому тоже некуда податься.

    Автор второго обращения Руслан Фатхутдинов, подозреваемый в мошенничестве и обмане дольщиков, рассказал, что в такую малоприятную ситуацию попал по роковому стечению обстоятельств: сначала из-за бюрократических препонов не смог в срок оформить документы, а потом из-за обращения дольщика в суд готовый фундамент продали с аукциона почти за бесценок. Тем временем коммерсант изо всех сил старается вернуть средства пострадавшим дольщикам.

    Больше всего споров вызвало дело Анатолия Меркулова, который сейчас находится в СИЗО также по обвинению в мошенничестве. При этом, по словам адвоката, врачи нашли у предпринимателя ряд серьезных заболеваний, требующих срочного лечения. Однако в ответ на требование Бориса Титова освободить бизнесмена представители МВД и СКР возразили, что он находится в заключении по решению суда, поскольку может оказывать давление на свидетелей.

    - И среди предпринимателей, и среди правоохранителей есть разные люди. Давайте думать не о защите мундира, а прежде всего устанавливать истину, - резюмировал обсуждение Титов.

    По данным, которые предоставил депутат Госдумы Рафаэль Марданшин, в 2011 году в России по статье 159 УК РФ ("Мошенничество") было осуждено около 25,5 тысячи предпринимателей. - 159-я статья стала своего рода дубинкой в руках правоохранителей против предпринимателей, - считает Рафаэль Марданшин. Нужно ее скорректировать. Законопроект по этому поводу уже внесен на рассмотрение в Госдуму России. Его суть - сформулировать более четкое определение мошенничества, чтобы можно было точно отличить уголовно наказуемые деяния от частых казусов в гражданско-правовых отношениях. Кроме того, мы выступили с предложением возбуждать уголовные дела по этой статье лишь по заявлению потерпевшей стороны.

    Добавим, что по итогам визита Титова в Башкортостан принято решение создать в регионе свой Центр общественных процедур, который возьмет на себя защиту прав бизнес-сообщества.

    Поделиться