25.07.2012 23:40
    Поделиться

    Похороны в Москве не подорожают после реформы

    Столичные власти начинают реформу похоронного дела
    Столичная отрасль ритуальных услуг в ближайшее время будет реформирована. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

    Реформа в основном затронет  ГУП "Ритуал", -  городскую  службу, которая является монополистом на рынке похоронных услуг. Ее лишат возможности предоставлять коммерческие услуги. "Не задача правительства Москвы заниматься коммерцией, - подчеркнул Немерюк. - ГУП "Ритуал" будет заниматься содержанием и благоустройством территорий кладбищ, а также ведением архива. Все остальные функции уйдут на свободный рынок". При этом Немерюк подчеркнул, что это вовсе не означает, что стоимость ритуальных услуг резко возрастет. Сегодня минимальная стоимость захоронения составляет 15, 5 тысяч рублей. Ну а максимальная не имеет границ.

    По словам главы департамента, намерены столичные власти бороться и с перепродажей информации об умерших людях. "Механизмы есть, - уверен Немерюк. - Мы разрабатываем модель, которая в Москве, я надеюсь, заработает со следующего года". За основу хотят взять питерский опыт. В чем он заключается? Прежде всего, в жестком контроле медицинских работников.  "В Санкт-Петербурге любой врач, перед тем, как выписать правку о смерти, обязан позвонить в единый информационный центр и получить от оператора  определенный идентификационный номер в единой электронной базе, - рассказал Алексей Немерюк. -  Если он этого не делает, а  звонит своему агенту, такой медик сразу же увольняется приказом департамента здравоохранения".

    А вот в возможность появления в столице частных кладбищ в мэрии не верят. "Законом это не запрещено, ведь организация кладбища - это бизнес, - пояснял глава департамента. - Однако этот бизнес краткосрочный. Он интересен предпринимателям до того момента, пока земля под захоронения не закончится. А дальше что? Захочется частникам брать на себя ответственность за последующее содержание территории?" Впрочем, возможность появления частных погостов власти не исключают. Возможно, в качестве эксперимента они могут появиться на одном из действующих кладбищ на присоединенных территориях.

    Кстати, в новых столичных округах насчитывается 62 кладбища, из них 26 открыты для захоронений. Свободной земли там примерно на 150 га, что вполне хватит на ближайшие семь лет. Другое дело, что не всем москвичам они удобны. Глава департамента заверяет, что ко всем погостам построят удобные дороги. Их территории обустроят - сделают новые ограды, проведут электричество, установят туалеты, разобьют цветники. "Москва постоянно ведет работу по поиску новых территория  под захоронения, ведь из существовавших до присоединения новых территорий 72 кладбищ, только на двух можно сегодня хоронить умерших - на Домодедовском и Перепечинском. И они также находятся за пределами МКАДа", - напомнил Немерюк.

    Поделиться