25.07.2012 15:30
    Поделиться

    Суд признал умершими 24 пропавших членов экипажа "Кольской"

    Суд в Мурманске удовлетворил все 24 иска компании "Арктикморнефтегазразведка" о признании умершими членов экипажа буровой платформы "Кольская", которые не были найдены в ходе спасательной операции.

    На основании судебных решений компания обещает выплатить семьям погибших денежные компенсации в размере 10 годовых зарплат.

    Напомним, на борту СПБУ "Кольская" в день ее гибели находилось 67 человек, из которых 14 были спасены, 17 погибли. Из 36 пропавших без вести умершими признаны 24 человека.

    Остальные 12 пропавших не относились к сотрудникам АМНГР. В их числе оказались, например, геолог Андрей Афанасьев и гражданин Болгарии, представитель страховой компании Живко Жеков. Вопрос о выплате компенсации их родственникам остается открытым, поскольку погибшие не имели трудового договора с "Арктикморнефтегазразведкой".

    Как отмечает пресс-служба АМНГР, в настоящее время разрабатывается проект мемориального комплекса на городском кладбище, который будет вынесен на обсуждение родственников погибших. Предполагается, что его возведение может начаться весной 2013 года.

    Как сообщила Наталья Дмитриева, дочь ответственного за общее руководство буксировкой СПБУ "Кольская" Михаила Терсина, она отправила в приемную премьера Дмитрия Медведева предложение увековечить память погибших во время катастрофы платформы в Мурманске на мемориальном комплексе, посвященном памяти погибших в мирное время моряков. В него входит морской православный храм Спаса на крови, ведущая к нему лестница с видовыми площадками и памятный зал в виде шестигранного маяка. Однако, по ее словам, недавно она получила из администрации ответ, в котором ей предложено обратиться по этому поводу в "Арктикморнефтегазразведку".

    Поделиться