25.07.2012 15:25
    Поделиться

    МВД: Найденные под Невьянском эмбрионы могли быть предметом исследований

    Версию о том, что найденные под Невьянском человеческие эмбрионы могли быть предметом научных исследований, сейчас в числе прочих проверяют полицейские.

    - Из полученной нами информации следует, что часть эмбрионов больницы передавали для проведения научных исследований в одну из организаций, - рассказал пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - Руководила этими исследованиями женщина, которая в 2011 году была уволена, а уходя с работы, как предполагается, забрала с собой часть биоматериала. Есть основания полагать, что именно этот материал и был обнаружен позднее в лесу.

    Напомним, находку обнаружили грибники близ трассы Екатеринбург-Нижний Тагил. В лесном овраге лежали 50-литровые бочки, заполненные человеческими эмбрионами. Следственно-оперативной группой ГУ МВД по области при осмотре места, где валялись выброшенные с большой высоты бочки, было обнаружено не менее 50 эмбрионов, обработанных формальдегидом. Часть из них была разбросана по земле и поэтому сильно повреждена. К каждому из эмбрионов были прикреплены бирки.

    Минздравсоцразвития РФ тоже отреагировало на произошедшее и поручило Росздравнадзору провести тщательную проверку ЧП. В ведомстве отметили, что случившееся, безусловно, вызывает возмущение, так как это является грубым нарушением принципов как медицинской, так и общечеловеческой этики.

    Поделиться