25.07.2012 23:40
    Поделиться

    В отделениях ССП Москвы установят банковские терминалы

    Вчера столичные власти передали Федеральной службе судебных приставов новое здание для одного из ее территориальных подразделений. Эта бывшая школа, которую Москва капитально отремонтировала, расположена во 2-м Мосфильмовском переулке. Еще пять зданий столица приведет в порядок для этого ведомства до 1 ноября.

    Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, который приехал вчера посмотреть, как расположились приставы на новом месте. Главный судебный пристав России Артур Парфенчиков взял на себя роль экскурсовода и продемонстрировал, какие комфортабельные условия созданы в четырехэтажном здании и для хозяев, и для посетителей. По его мнению, это во многом повысит и эффективность работы всей службы. Не секрет, что бывают случаи, когда канцелярия исполнительного ведомства принимает документы о судебном производстве, но дальше следы его теряются. И приставы только руками разводят: не видели, мол! Затерялось! "Здесь мы создали и отрабатываем систему, которая должна исключить случаи потери дел, - пояснил мэру Артур Парфенчиков. - Она организована по принципу "одного окна", в которое человек может подать документы. Сотрудники принимают и передают их в соответствующие отделы. Коррупционная составляющая при такой схеме исключается".

    Обратившись в территориальный отдел по месту регистрации, любой москвич сможет узнать и о своих долгах. Но проще, как пояснил "РГ" главный судебный пристав России, зайти на сайт ведомства. "На сайте службы судебных приставов России есть банк данных исполнительных производств, - пояснил он. - Вводите фамилию и узнаете о себе всю правду". Неважно, кому вы должны - штраф ли за нарушение правил дорожного движения или задолжали плату за услуги ЖКХ, закрутились, забыли заплатить транспортный налог или земельный - здесь вам напомнят об этом.

    А главное, предложат оплатить долги самыми разными путями - какой опять же вы сочтете наиболее удобным. Служба судебных приставов активно внедряет все новые и новые способы. "Можно найти на сайте информацию, распечатать квитанцию и оплатить ее через любой банк, - рассказал Парфенчиков. - Можно оплатить долг через Интернет, причем без комисссии". А еще до конца этого года во всех 32 отделениях службы по Москве должны появиться банковские терминалы, где также можно будет погасить долги. Естественно, терминалы будут обслуживать клиентов не по территориальному принципу. То есть оплатить долги человек сможет там, где ему удобно, а не к какому отделению ССП он приписан согласно регистрации.

    Главный судебный пристав также рассказал, что только за полгода в интересах московского бюджета с должников взыскано более 7 млрд рублей. "Эта сумма увеличится в ближайшее время в разы", - считает главный пристав страны. - Способствовать этому, по его мнению, будет и создание специализированного отдела в управлении по Москве, который занялся неимущественными взысканиями - освобождением земельных участков, помещений. С начала года Москве возвращено уже более 600 помещений.

    Поделиться