24.07.2012 23:33
    Поделиться

    В Египте появился телеканал для женщин в хиджабе

    В Египте на радость "братьям-мусульманам" создан телеканал для женщин
    Одетые в черное с ног до головы женщины постоянно мелькают на экране телевизора. Так или приблизительно так будет выглядеть новый телевизионный канал для женщин, который только что запустили в Египте.

    "Мария ТВ" целиком и полностью посвящен египтянкам, носящим хиджаб. Мужчины в редакцию телеканала категорически не допускаются. Всю работу выполняют женщины, одетые в черное: они сами подготавливают новости, редактируют тексты, выходят в эфир и обеспечивают техническую работу студии. Впрочем, один мужчина в судьбе канала все же поучаствовал. Абу-Ислам Абдалла, известный в Египте шейх-салафист, стал владельцем телеканала.

    Еще пару лет назад подобный проект на египетском телевидении был бы просто немыслимым. Но после того как власть в Египте оказалась в руках "братьев-мусульман", исламизация общества стала все активнее продвигаться в жизнь. И хотя при Мубараке женщинам работать на телевидении никто не запрещал, появление нового телеканала преподносится как проявления высшей степени исламской демократии. Ведь женщина в парандже, считают авторы проекта, больше не будет восприниматься исключительно как мать и жена, которая постоянно сидит дома.

    Глава телеканала Шейха Сафаа, которая сама носит черное одеяние и нихаб, считает, что появление "Марии ТВ" это безусловный шаг вперед: "Несправедливо обращаться с женщиной в хиджабе как со стандартной религиозной домохозяйкой. Она также может быть доктором, профессором или инженером. Это признак того, что женщина в хиджабе может стать успешной". При этом Сафаа подчеркивает: появление канала задумывалось еще в 2008 году и с приходом к власти "братьев-мусульман" никак не связано.

    На первых порах канал будет работать шесть часов в день, разделяя программную сетку с религиозным каналом "Аль-Умма". Пока "женщины в черном" готовят к выходу в эфир только новостные выпуски. Но на этом они останавливаться не собираются. Если проект будет пользоваться успехом, можно будет задуматься и о расширении вещания, и о новых передачах.

    Впрочем, создатели "Марии" не скрывают, что даже пилотные выпуски новостей подверглись большой критике. Многие египтяне считают, что проще было бы запустить радио - ведь там лица и одежды все равно не видно. "Нам не раз говорили, что для того чтобы привлечь внимание зрителей, необходимо пользоваться языком тела, мимикой. А когда на экране телевизора с трудом улавливаешь взгляд диктора - такой проект просто обречен на провал", - призналась Сафаа. На подобные выпады она отвечает, что ее телеканал сможет привлечь внимание зрителей с помощью интонации голоса.

    А вот у сторонниц хиджаба появление нового канала вызвало одобрение и поддержку. Правда, этих женщин куда больше интересует возможность поработать на телевидении, чем само существование "Марии ТВ". В редакцию канала каждый день приходят египтянки, которые хотят попробовать свои силы перед объективом камеры. Ведь даже спрятавшись под черный хиджаб, многие мусульманки в глубине души мечтают о славе телезвезды.

    Поделиться