25.07.2012 09:36
    Поделиться

    Лондонская квартира Оскара Уайльда выставлена на продажу

    В Лондоне выставлена на продажу квартира писателя Оскара Уайльда, в которой он создал ряд своих знаменитых произведений, сообщает ИТАР-ТАСС

    Апартаменты, расположенные на Тайт-стрит, оценены в 2 млн долларов. Ожидается, что квартирой с исторической ценностью заинтересуются многие потенциальные покупатели. Ее нынешняя владелица дизайнер Мика Ли - большая поклонница  творчества Уайльда. Она постаралась частично воссоздать интерьеры, но кое-что и изменила. Так, она превратила одну из комнат в просторную спальню с ванной комнатой. 

    До того, как Оскар Уайльд поселился в доме в столичном районе Челси в 1883 году, он на протяжении года путешествовал по США с лекциями по искусству. В своей квартире он прожил несколько счастливых лет - именно на это время пришелся расцвет его творчества. В своем кабинете она написал "Портрет Дориана Грея". Из-под его пера в это же время вышли рассказы "Преступление лорда Артура Севила", "Кентервильское привидение", два тома сказок "Счастливый принц" и другие сказки", драма "Саломея", цикл великосветских комедий Уайльда - в их числе "Идеальный муж", и многое другое.

    Громкий судебный процесс поставил крест на спокойном течении жизни писателя. В 1895 году Уайльд подал иск о клевете против маркиза Куинсберри, который был отцом его близкого друга Альфреда Дугласа. Тот называл отношения между Уайльдом и Дугласом непристойными для взрослых мужчин. В зале суда яблоку было негде упасть - столько зевак пришли посмотреть на необычный процесс. Уайльд яростно защищал чистоту своих отношений с Дугласом и отрицал их сексуальный характер, но суд ему не поверил. По обвинению в содомии Уайльда приговорили к двум годам тюремного заключения и исправительных работ. А дом на Тайт-стрит был продан. 

    Тюрьма полностью сломила Уайльда. Большинство друзей от него отвернулись, в том числе и Альфред Дуглас, который ни разу не навестил его и не написал ему хотя бы сочувственного письма. После освобождения писатель переехал во Францию и сменил имя на Себастьяна Мельмота. Здесь он и скончался от острого менингита. 

    На стене здания из красного кирпича, построенного во второй половине XIX века, в честь 100-летия со дня рождения Оскара Уайльда была установлена круглая синяя мемориальная табличка.

     

    Поделиться