25.07.2012 23:20
    Поделиться

    На Байконуре успешно запустили белорусские и российские спутники

    22 июля, в воскресенье, в 10.41 по московскому времени с тридцать первой площадки космодрома Байконур была запущена ракета-носитель с символичным для Союзного государства названием "Союз-ФГ". Она вывела на орбиту сразу пять космических аппаратов, в том числе два российских и один белорусский.

    Несмотря на то что в космос на этот раз полетели пять аппаратов (еще канадский и германский), основной интерес вызвали два "близнеца" - российский и белорусский спутники "Канопус-В" и БКА.

    Белорусы шли к этому дню с 2003 года: первая попытка запуска в космос белорусского космического аппарата была предпринята еще в 2006 году, но завершилась неудачей: на 73-й секунде полета произошло аварийное отключение двигателей ракеты-носителя. Однако, как признался главный конструктор Белорусской космической системы Сергей Золотой, "нет худа без добра: в прошлом проекте у нас была только станция приема информации, а сейчас в Беларуси создан полнофункциональный Центр управления полетами... И хотя запуск фактически задержан на два года, объем проведенных испытаний позволяет надеяться, что в космосе будет меньше вопросов".

    Устройство и так называемая целевая нагрузка у "Канопуса-В" и БКА одинаковые, и работать они будут в одной связке - или, по-научному, в единой космической системе. Достоинства совместной работы России и Беларуси неоспоримы: как сказал Сергей Золотой, "чтобы снять всю территорию Беларуси с помощью одного аппарата, необходимо 80 суток. Два спутника сделают это за 40 суток. Притом что в Беларуси, по статистике, в год насчитывается всего до 30 солнечных дней".

    С этим согласился и генеральный директор Всероссийского НИИ электромеханики Леонид Макриденко, который добавил, что фактически вся польза от спутников умножается на два, что, естественно, выгодно со всех позиций.

    Аппараты "Канопус-В" и БКА предназначены для дистанционного зондирования Земли. С помощью информации, полученной с этих спутников, будут решаться задачи картографирования, землепользования, мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, регистрации аномальных физических явлений для прогнозирования землетрясений и т.п.

    За пуском наблюдала белорусская делегация во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко, Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в России Андреем Кобяковым и послом Беларуси в Казахстане Валерием Брылевым.

    Белорусский спутник отделился от разгонного блока первым: примерно через 43 минуты после запуска ракеты-носителя он был выведен на целевую орбиту. Следом за ним на орбиту вышел и "Канопус-В".

    прямая речь

    Александр Корсаков, начальник Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Посткома Союзного государства

    - Запуск спутников происходил в рамках национальных проектов, а уже техническое обслуживание по получению информационных материалов, их распределению и использованию - это делалось в рамках союзной программы. То есть нами была создана наземная инфраструктура.

    Напомню, что начиная с 1999 года в рамках Союзного государства реализовано уже три программы: "Космос-БР", "Космос-СГ" и "Космос-НТ". В настоящее время реализуются две союзные программы - "Нанотехнология-СГ" и "Стандартизация-СГ". Что касается программы "Нанотехнология-СГ", то это разработка новых материалов и аппаратуры, которые будут использованы в дальнейшем при изготовлении оборудования как для космических аппаратов, так и для наземной инфраструктуры.

    Но мы должны четко и ясно понимать, что, не имея единых стандартов обмена информацией между двумя государствами, говорить об общих разработках тяжело. Поэтому существует такая важная программа, как "Стандартизация", - согласно ей к 2013 году планируется завершение разработки общих стандартов в области космической деятельности.

    Добавлю, что 18 июля 2012 года Советом Министров Союзного государства была одобрена концепция союзной программы "Мониторинг-СГ", которая является логическим продолжением всех предыдущих программ. Кроме того, у нас в работе находится программа "Технология-СГ", которая предусматривает разработку комплексных технологий создания материалов, устройств для ключевых элементов космических средств и перспективной продукции других отраслей.

    Поделиться