25.07.2012 23:24
    Поделиться

    Туристы разобрали на сувениры скелет уникального динозавра

    Туристы уничтожили скелет древнего ящера
    Редкий случай вандализма произошел в Котельничском районе Кировской области: неизвестные уничтожили скелет доисторического пресмыкающегося - парейазавра. Как полагают сотрудники Котельничского филиала Вятского палеонтологического музея, это могли сделать "дикие" туристы.

    Большое кладбище древних пресмыкающихся пермского периода ученые обнаружили в Кировской области в 30-х годах прошлого века. Но с началом войны интерес к находке угас, и по-настоящему парейазаврами заинтересовались 20 лет назад, когда раскопками под городом Котельничем занялся молодой энтузиаст Альберт Хлюпин, возглавивший затем Вятский палеонтологический музей.

    Хотя кости различных доисторических чудовищ находили здесь постоянно, за все время на поверхность удалось поднять лишь несколько сохранившихся скелетов. И когда палеонтологи нашли в июле под Сокольничей горой целый, неплохо сохранившийся скелет парейазавра, радости не было предела.

    Несколько дней находку очищали от породы и готовили к подъему на высокий берег Вятки. Парейазавры умирали миллионы лет назад во впадинах гигантского болота, которое было тогда на этом месте. Некоторые даже умирали стоя, пытаясь выползти из природной ловушки. Что и сохранило кости благодаря известковым берегам Вятки в почти первоначальном виде. Но в этом же и сложность. Достать такой костяк целиком из-под крутого берега и поднять наверх, не повредив, крайне сложно. Поэтому подготовительные работы идут несколько дней.

    Поскольку штат музея невелик, охрану на это время никогда не выставляли. Только огораживали место раскопок веревками и закрывали сверху полиэтиленом от ветра и дождя. Так было и на этот раз. Последний раз ящера проведали в 6 утра, но пошел дождь, а когда непогода стихла и днем ученые вернулись к месту раскопок, они не поверили своим глазам. От целого скелета практически ничего не осталось. Часть костей неизвестные, по-видимому, ножами, достали из породы, оставшиеся варварски втоптали в землю.

    - Мы сразу вспомнили о группе "диких" туристов, которые крутились вокруг нас накануне, - говорит директор Котельничского филиала музея Михаил Жданов, - и тут же подали заявление в полицию.

    Подобные группы "пошаливали" на кладбище парейазавров и раньше, но что может произойти такое, никому в голову просто не приходило. Он уверен, что те просто не представляют научной ценности экспоната. Даже если подозревали о возможной финансовой выгоде. Если целый скелет парейазавра может стоить около 100 тысяч долларов, то отдельные кости ценности практически не представляют. В том числе и для коллекционеров . Поэтому вывезти за границу или продать в России отдельные кости этого ископаемого тоже проблематично. Скорее всего, парейазавра просто "разобрали" на сувениры.

    Сейчас по данному факту сотрудники межмуниципального отдела полиции "Котельничский" проводят проверку.

    Поделиться