25.07.2012 23:34
    Поделиться

    Виктория Андреянова: У наших людей нет культуры проведения досуга

    Виктория Андреянова, художник-модельер
    Разумеется, мне очень важно, чтобы на пляжах была обеспечена безопасность, чтобы на них дежурили спасатели, которые имели бы соответствующую подготовку, о чем "РГ" пишет на 6-й полосе. Последний раз я была на пляже в Азербайджане. Там он был оборудован спасательной вышкой, что, конечно, облегчает задачу, потому что с такой высоты легко обозревается вся зона отдыха. А вообще пляжный отдых для меня - это аэробика в бассейне, интересная книжка, обсуждение с подругами всего, что мы не успели обсудить в Москве, и, конечно же, пешие прогулки вдоль берега босиком.

    Плавать я люблю. Но в детстве, когда я отдыхала с мамой в различных санаториях, стоило мне предпринять заплыв, как она начинала бегать по берегу и кричать играющим в шахматы мужчинам "Люди, вы, что, не видите? Девушка тонет!", после чего все они бросали игру и кидались меня спасать. Поэтому главное правило, которого я стараюсь придерживаться в целях безопасности, - это не заплывать за буйки. А вообще-то российские пляжи производят на меня удручающее впечатление. Недалеко от моего дома есть пруд, и буквально на каждом углу там написано, что плавать в нем запрещено, что вода заражена. Но отдыхающие не придают этому фактически никакого значения, вплоть до того, что пускают в ужасную мутную воду своих детей. Вместе с тем я представляю, как там может быть красиво, если водоем очистят, а берега оборудуют соответствующим образом, ведь само место на самом деле очень живописное. Так что было бы просто замечательно, если бы его наконец обустроили.

    Тем не менее я не могу сказать, что у всех наших людей нет культуры проведения досуга. То, что сейчас происходит, к примеру, в парке имени Горького, необычайно меня радует. Обустроен он очень хорошо. Просто места отдыха должны иметь своего радивого хозяина. Что же касается культуры поведения, то на курортах заграничных, куда я выезжаю, наши соотечественники ведут себя вполне цивилизованно. Но если мы говорим об употреблении алкоголя, то думаю, что на пляжных зонах, во избежание чрезвычайных ситуаций, лучше ограничиваться легкими коктейлями. Вряд ли что-нибудь сможет предостеречь отдыхающих в состоянии алкогольного опьянения от неприятностей на воде, но, чтобы свести частоту таких случаев к минимуму, нужны и пропагандистские, и даже запретительные меры. Вероятно, стоит создавать и закрытые пляжи, отдых на которых не будет подразумевать распития спиртных напитков.

    Что же касается моды, то если раньше купальники были весьма вызывающими, то теперь они стали достаточно целомудренными и закрытыми, выполненными в стиле 1950-х годов. Но связано это скорее не с изменившимися моральными установками, а с осведомленностью отдыхающих, которые поняли, что солнечные лучи могут быть вредны для здоровья.

    Подготовил Александр Ковалевский

    Поделиться