25.07.2012 23:23
    Поделиться

    Григорий Рапота оценил разработку союзной программы по генной инженерии

    Госсекретарь Союзного государства оценил, как работает союзная программа по генной инженерии
    Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота во вторник посетил Институт биологии гена Российской академии наук, где познакомился с работой ученых по одному из совместных российско-белорусских проектов - выведению трансгенных коз, способных продуцировать ценнейший человеческий белок лактоферрин. Как пояснил обозревателю "СОЮЗа" сам Григорий Алексеевич, целью визита было не простое знакомство с достижениями большой науки, а стремление помочь в дальнейшем продвижении проекта.

    Работы по выведению животных, которые могли бы давать молоко с важнейшими человеческими белками, идут во многих странах мира. Один из них - белок лактоферрин, который содержится в грудном молоке и защищает младенца от всех вредных микроорганизмов, стрессов, холода и жары, пока не сформировался его собственный иммунитет. Особенно в нем нуждаются дети недоношенные, маловесные, не получающие грудного вскармливания. А взрослым этот белок помогает защищаться от опасных инфекций - не случайно один грамм этого белка на мировом рынке стоит до 3000 долларов.

    В России работы по выведению трансгенных коз, способных вырабатывать молоко с человеческим лактоферрином, начали ученые Института биологии гена РАН более 10 лет назад.

    Понимание и финансовую поддержку они нашли в Союзном государстве - им выделили необходимые средства, а белорусские власти предоставили козью ферму и поддержку специалистов.

    - За прошедшие годы нам удалось создать не имеющие аналогов в мире генно-инженерные конструкции, которые позволили внедрить ген человеческого белка в организм животных, - рассказывает инициатор проекта "Бел-Рос-Трансген", директор Трансгенбанка Игорь Гольдман. - Сначала их испытали на мышах, а потом внедрили в яйцеклетки коз. Получили трансгенных козлов-производителей, от них - потомство козочек, которые дают молоко с волшебным человеческим белком. Потом начали работы по созданию продуктивных козьих стад и выделению белка в качестве препарата.

    О сегодняшнем дне проекта Григорию Рапоте рассказали в лабораториях института, дали возможность самому поработать за электронным микроскопом.

    - Дети-искусственники лактоферрин не получают, поэтому среди них значительно выше заболеваемость и смертность, - рассказывает замдиректора института по научной работе Елена Садчикова. - Во многих странах мира уже вывели трансгенных коров, чье молоко содержит человеческий лактоферрин. Но коровье молоко переносят далеко не все дети, а козье не вызывает аллергии. Высокоудойная коза дает до тонны молока в год. Кроме того, нам удалось создать коз, в одном литре молока которых лактоферрина в среднем в 10 раз больше, чем в женском грудном молоке.

    Сегодня в Беларуси, Подмосковье, Псковской области, Ставропольском крае уже создано несколько ферм, на которых выращивают коз, дающих бесценный белок. В рамках частно-государственного партнерства российские фермеры вложили в новое дело собственные средства, закупили уникальное оборудование и породистых коз за рубежом и готовы расширять производство. Генетики разработали технологии выделения из молока лактоферрина, разделения человеческого и собственного белка животных, промышленные технологии получения функционального продукта неолактоферрина: в порошках для детей и в капсулах - для взрослых. В перспективе целая линейка новых лекарств - от полосканий для полости рта до иммуномодуляторов, которые нужны в онкологии.

    Теперь предстоит провести клинические испытания препарата и зарегистрировать его как лекарство, которое уже с нетерпением ждут в роддомах и больницах, и не только в России и Беларуси - есть большие заказы из-за рубежа. Но не решен ряд правовых и организационных проблем, о которых ученые рассказали гостю. Вопросы Госсекретаря были четкими и конкретными: сколько времени уйдет на клинические испытания? На какой базе будут производить препарат? Поддерживает ли проект Минздрав России? Ответы у исследователей давно готовы, как и проект следующего этапа сотрудничества под названием "Бел-Рос-Фарм". "Сделаем все возможное, чтобы проект развивался", - подытожил встречу Григорий Рапота.

    прямая речь

    Григорий Рапота, Госсекретарь Союзного государства:

    - Произвело большое впечатление то, что учеными достигнуты конкретные и ощутимые результаты, как и то, что коллектив очень молодой, энергичный, с четкими целями. Очень хорошо, что его работа пользуется поддержкой Минздравов, видно, что у исследований есть будущее. В данном случае очевидны все преимущества потенциала Союзного государства. Но меня больше интересовали проблемы, и я их услышал. Многие из них проистекают из неурегулированности прав собственности, что требует особого внимания. Во всем этом придется разбираться предметнее и думать, что нужно сделать, чтобы проект успешно продолжался.

    Поделиться