25.07.2012 23:20
    Поделиться

    Вопрос дня: Какой город мира вас поразил?

    Владимир Платонов, спикер Мосгордумы:

    - Я во многих городах мира бывал, но ни один город меня не поразил. Да и как город может поразить? Все города разные, неповторимы, и каждый хорош по-своему. Разнообразием они ценные. Это так же, как с людьми, нельзя однозначно сказать, что такой-то человек меня поразил, да и потом, по какому критерию? А вот любимый город есть - это Москва.

    Эммануил Виторган, актер:

    - Меня поражали в разное время разные города. Например, сейчас я в Прибалтике, а точнее в Латвии, и мне здесь хорошо и уютно, комфортно, если хотите, поразительно комфортно. Но с позиций отдыхающего, отсюда из-за границы мне кажется, что самый впечатляющий, яркий город - это мой любимый Ленинград, Северная столица России. Поражают его люди, атмосфера, каналы, мосты, дворцы. При этом поразительным для меня городом является и не чуждый мне Баку, ведь я там родился, правда, прожил в нем всего три года, потом мои родители из него уехали. И, конечно, я восхищаюсь Москвой, потому что я здесь нужен, важен, здесь моя работа, коллеги, мое творчество, я в этом городе живу.

    Мария Арбатова, писатель:

    - Я считаю, что самый поразительный город в мире - это Москва! Это лучший город земли. Столичным властям удалось испортить не весь исторический облик города. И потом, сейчас наша столица - это реально в мире перекресток самых интересных событий, линий, встреч, новаций. Раньше таким городом был Нью-Йорк, из которого я только что вернулась.

    Андрис Лиепа, артист балета:

    - Я сейчас еду в Лондон, где в воскресенье будет концерт, посвященный памяти Мариса Лиепа. Я его ведущий. И поэтому сейчас для меня важно поразить зрителя, а не поражаться городом и жителями.

    Виктор Мережко, режиссер:

    - Для меня самый сногсшибательный город в мире - это Одесса. Почему? Это даже странный вопрос. Это город-праздник, там красивые женщины, море, история, шутки, юмор, легенды, там тот мир, который удалось сохранить, несмотря на исторические и политические события XX и XXI века. Там сохранилась та неповторимость жизни, общения, которая давно ушла на остальной части мира. И этим город поражает всех, кто туда приезжает. А потом как может не поразить город, где есть улица Дерибасовская, есть привоз! Одесситы давно свыклись, что их город - это город-праздник, но, переезжая в другое место, они этот праздник пытаются возродить. Сейчас довольно редко приходится бывать там, но если выдается свободное время, обязательно туда приезжаю за подзарядкой.

    Алексей Митрофанов, москвовед:

    - В любом городе есть своя неповторимость, стиль и обаяние. Но не каждый город может сразу раскрыться перед гостем. Среди таких городов Светлогорск Калининградской области. Его аромат и неповторимость, очарование становятся захватывающими и всепоглощающими лишь после довольно длительного пребывания в нем. Меня эта особенность городов сильнее всего захватывает.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться