25.07.2012 23:31
    Поделиться

    Инцидент на границе осложнил отношения Киргизии и Узбекистана

    Всю прошлую неделю жители южных областей Киргизии (КР) с тревогой наблюдали за тем, чем разрешится ЧП, произошедшее на границе с Узбекистаном (РУз). Согласно данным из разных источников, конфликт вспыхнул в местности Булак-Баши Ала-Букинского района Джалал-Абадской области КР. Его итогом стала гибель двух пограничников - по одному с киргизской и узбекской сторон. Еще двое военных (один - из КР, второй - из РУз) получили ранения.

    Как заявила киргизская сторона, причиной конфликта стал ремонт дороги между двумя селами КР. Трасса проходит по территории, которая относится к неописанному участку рубежа. Согласно версии официального Бишкека, местные жители были предупреждены пограничниками КР о том, что участок еще не описан и считается спорным. Однако работы продолжились, и чуть позже активность на нем привлекла внимание уже узбекских военных.

    На место прибыл пограничный наряд РУз, который потребовал прекратить дорожные работы. Как утверждают сейчас обе стороны, местные жители, занятые в прокладке трассы, отреагировали на это агрессивно. Напряжение между соседями на этом участке, к слову, росло давно. Оно связано с тем, что киргизское село Кок-Таш, к которому прокладывали дорогу, находится в труднодоступном ущелье, и автомобильное сообщение с ним раньше поддерживалось через территорию Узбекистана. Однако после ужесточения пограничного режима единственной ниточкой, связывающей поселок с "большой землей", стала горная тропа, по которой можно передвигаться либо пешком, либо на вьючных животных.

    Пару лет назад к селу провели техническую дорогу. Ее проложили горняки, привлеченные возможностью освоения золоторудного месторождения, обнаруженного неподалеку. Однако, как утверждают в горнорудной компании, из-за сложного рельефа и характеристик дороги пассажирские перевозки по ней возможны только легковым транспортом. Чтобы решить проблему, в 2009 году правительство приняло решение построить новую трассу. Местные власти утверждают, что ее проложили по территории Киргизии, о чем свидетельствуют карты. Однако узбекская сторона с этим категорически не согласилась.

    Что произошло дальше? Стороны озвучивают полярные мнения. РУз назвала произошедшее "бандитским нападением киргизских пограничников". По версии Ташкента, военнослужащие РУз оказались окружены агрессивной толпой граждан КР и, когда пытались прорваться, попали под огонь. Бишкек, в свою очередь, выразил недоумение такой оценкой событий и заявил: у него есть неопровержимые доказательства, что перестрелку начали соседи, а пограничники Киргизии были вынуждены открыть ответный огонь.

    Дорожные работы на спорном участке приостановлены. Узбекистан в одностороннем порядке закрыл крупнейший пропускной пункт через границу "Достук-автодорожный", а днем позже был отправлен в отставку командующий погранвойсками службы национальной безопасности РУз генерал-майор Руслан Мирзаев. Впрочем, как сообщают официальные источники, это решение не связано с инцидентом на границе. В понедельник, 23 июля, КПП возобновил работу в обычном режиме. Официальный Бишкек, в свою очередь, признал, что инцидент спровоцировали агрессивные действия киргизских сельчан.

    - Местное население не выполнило требований пограничников, и, невзирая на предупреждение, продолжало выражать свое недовольство, - утверждает глава гос-комитета нацбезопасности Киргизии Шамиль Атаханов. - В итоге пограничникам пришлось стрелять. Подобные инциденты происходят в связи с тем, что местные органы власти не проводят разъяснительные работы грамотно.

    - Инцидент на киргизско-узбекской границе - итог нерешенного вопроса делимитации и демаркации, - дополняет руководителя начальник управления ГКНБ Нурлан Курманов. - И подобные ЧП происходят, к сожалению, с постоянной периодичностью.

    Спрвака "РГ"

    Протяженность киргизско-узбекской границы составляет 1378 километров. Около тысячи из них уже описано и утверждено. Между странами сохраняются 58 спорных участков.

    Поделиться