25.07.2012 23:31
    Поделиться

    Спортсменка Айсулу Тыныбекова подозревается в хулиганстве

    Спортсменка Айсулу Тыныбекова будет защищать честь Киргизии на летней Олимпиаде, несмотря на то, что является подсудимой по делу о хулиганстве.

    20 июня в Ленинском райсуде Бишкека состоялось очередное заседание по рассмотрению дела Айсулу Тыныбековой и Розалии Тилегеновой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 234 Уголовного кодекса республики ("Хулиганство").

    К этому судебному процессу сегодня, вне всякого сомнения, приковано пристальное внимание общественности страны. Поэтому в зале заседаний присутствовало большое количество местных и зарубежных журналистов.

    Ажиотаж объясняется тем, что одна из подсудимых девушек входит в состав олимпийской сборной Киргизии. Мастер спорта по женской борьбе Айсулу Тыныбекова 1 апреля 2012 года на квалификационных соревнованиях в Астане (Казахстан) завоевала лицензию, дающую ей право участвовать в самом престижном спортивном турнире современности. А уже через день, после возвращения в Бишкек, она и ее подруга Тилегенова оказались вовлеченны в конфликт. В результате в отношении и той, и другой правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту хулиганства.

    Инцидент, о котором идет речь, произошел около национальной филармонии в Бишкеке. Его фигурантки - Айсулу Тыныбекова, Розалия Тилегенова с одной стороны и 17-летняя учащаяся финансово-экономического колледжа Ясмина Нурдин кызы - с другой. По словам матери студентки, Ясмина в тот день вместе с подружками возвращалась домой с учебы. В подземном переходе на пересечении улицы Белинского и проспекта Чуй девушка попросила Айсулу Тыныбекову, которая стояла в узком проходе между колоннами, уступить ей дорогу. Спортсменка якобы отреагировала на просьбу агрессивно, ее поддержала находившаяся рядом Розалия Тилегенова.

    - Затем они вышли из перехода и Айсулу Тыныбекова жестоко избила мою дочь, - рассказала "РГ" мать пострадавшей Нуриля Кочкорбаева. - Она била Ясмину по голове. Дочь получила сотрясение мозга, спортсменка сломала ей нос. Если бы не проходивший в этот момент мимо парень, который оттолкнул Тыныбекову, я не знаю, чем бы все закончилось.

    Версия Айсулу Тыныбековой прямо противоположная. Она не отрицает, что конфликт начался в подземном переходе. Но, по ее словам, его начала Ясмина - толкнула и спросила, почему она здесь стоит? "Я сказала, что не хочу проблем, и мы с Розалией вышли из перехода. Но Ясмина и ее подружки нас догнали. С ними были два парня. Начали обзывать нас нехорошими словами. Розалия пыталась сказать что-то в ответ, но ее оттолкнули, а меня схватили за руки с двух сторон. Когда это произошло, Ясмина вцепилась в мои волосы, кто-то ударил ее сзади. Потом все разошлись", - рассказала спортсменка.

    25 июня состоялось первое судебное заседание по делу. Интересно, что к тому моменту в местной прессе не было никакой информации о том, что член олимпийской сборной Киргизии находится под подпиской о невыезде. Молчали национальный олимпийский комитет, госагентство физкультуры и спорта Республики. Огласку эта история получила лишь после того, как с олимпийцами, в том числе и с Айсулу Тыныбековой, 16 июля встретился президент республики Алмазбек Атамбаев, чтобы пожелать им успехов на предстоящем турнире. После той встречи мать Ясмины рассказала о случившемся журналистам. "Как может спорт-сменка, которую судят, представлять страну на международных соревнованиях? О каких моральных ценностях можно говорить в такой ситуации? Я требую исключить Айсулу Тыныбекову из олимпийской сборной страны", - сказала она.

    Ответ спортивных чиновников был краток: решение об исключении девушки из команды будет приниматься только на основании судебного приговора. Но после судебного заседания 20 июня стало понятно, что спортсменка в Лондон все-таки поедет. Судья Ленинского райсуда Сания Бранчаева удовлетворила ходатайство адвоката Айсулу Тыныбековой об изменении ей меры пресечения с подписки о невыезде на личное поручительство, и разрешила спортсменке выехать в Лондон для участия в Олимпийских играх с 5 по 13 августа.

    За спортсменку поручились главный тренер сборной Киргизии по женской борьбе Нурбек Изабеков и директор центра олимпийской подготовки республики Назиридин Акылбеков. Они гарантировали, что после возвращения девушка вновь будет исправно приходить на судебные заседания, как делала это раньше.Отвечая на вопрос журналистов о том, имеет ли Айсулу Тыныбекова моральное право представлять страну на международных соревнованиях, будучи подсудимой, ее адвокат Тимур Жанаев заметил: "На данный момент на мою подзащитную распространяется презумпция неви-новности, гарантированная Конституцией. Поэтому говорить о морали сейчас не надо".

    Мать Ясмины Нурдин кызы собирается обжаловать изменение меры пресечения Тыныбековой. Следующее судебное заседание по этому делу состоится 15 августа.

    Поделиться