25.07.2012 23:34
    Поделиться

    Десять итальянских городов находятся под угрозой банкротства

    Италию припугнули массовым банкротством городов
    Итальянская ассоциация муниципалитетов бьет тревогу: сразу над десятью городами Италии с населением более 50 тысяч человек нависла реальная опасность финансового банкротства. Отчаявшиеся мэры итальянских городов решили донести до властей всю остроту ситуации с помощью сидячей акции протеста возле здания сената в Риме.

    К всеобщему удивлению, в "черном списке" оказались не только южно-итальянские города, по обыкновению страдающие от коррупции и нередко находящиеся во власти различных соперничающих мафиозных кланов, но и ряд северных коммун, которые до сегодняшнего дня, несмотря на острейший кризис, виртуозно справлялись с ситуацией. Среди потенциальных городов-банкротов, в частности, оказались столица региона Сицилия Палермо, Неаполь (главный город региона Кампания) и Реджо-ди-Калабрия. Последнему городу к проблемам, правда, не привыкать. Еще в 2007 - 2008 гг. его бюджет настолько "похудел", что было даже начато расследование. Среди северных "собратьев по несчастью" неожиданно оказались: Алессандрия в Пьемонте, Кастильон Фиорентино и Барни в провинции Комо, а также Риомаджжоре в Специи.

    Вину за происходящее во многом склонны приписывать последнему правительственному декрету, принятому властями ради одной, но очень благородной цели - сокращения гигантского двухтриллионного госдолга Италии. По данным итальянского Центробанка, дефицит ВВП в 2012 году может достигнуть 3%. Название у документа соответствующее его главной цели: "пересмотр расходов" или, вернее сказать, растрат госсредств, который в той или иной степени имеет место быть по всей Италии.

    Под этот "пересмотр", в частности, подпадают около 70 из 107 итальянских провинций, которым придется смириться с сокращением госассигнований на 500 миллионов евро в 2012 году и на 1 миллиард - в 2013 году. Однако сокращением одних расходов дело, увы, не ограничится. Итальянским городам, к их глубокому разочарованию, придется также поделиться своими доходами. Под угрозой безвременного списания прибыль, исчисляемая 580 миллионами евро. Более того, около 25% запланированных доходов (без малого 2,3 миллиарда евро), висящие на местном балансе последние несколько лет, должны будут также перетечь в общую госкопилку. Такого стресса, по расчетам экономистов, могут в обозримом будущем не пережить бюджеты по меньшей мере еще 40 итальянских средних и мелких городов.

    "За последние несколько лет мы уже перечислили в госказну 22 миллиарда евро. Насильственное сокращение резервных активов неминуемо приведет к тому, что наши бюджеты уже больше никогда не будут упорядочены", - возмущенно констатирует президент ассоциации итальянских коммун Грациано Дельрио.

    Ситуация накаляется с каждым днем. На днях около двухсот мэров городов слетелись в Рим, устроив шумную акцию протеста против сокращения госфинасирования. Люди с лентами в виде итальянского флага на груди (символом мэрства в Италии), наводнившие площадь возле сената, не отрицают, что сэкономить в такой сложный для страны момент необходимо, но те цифры, которые предлагает правительство, далеки от реальности. Они не сомневаются, что реализация нового декрета приведет не к решению накопившихся проблем, а к появлению новых и более серьезных.

    Было бы заблуждением считать, что под ударом находятся лишь наиболее уязвимые средние и мелкие города. Вполне вероятно, что под столь мощным натиском не устоит и Вечный город". "Бюджет Рима столкнулся с серьезнейшими сложностями. Сокращение расходов не сможет побороть проблему несанкционированных растрат, а лишь еще сильнее ударит по живому. Оно негативно отразится на оказании некоторых жизненно важных услуг и приведет к росту налогов. Все это в конце концов может обернуться дефолтом", - подчеркнул мэр Рима Джанни Алеманно, также принявший участие в сидячей забастовке.

    Кстати

    Во многих итальянских школах под угрозой начало учебного года. Также не исключены перебои с оказанием своевременного и качественного медицинского обслуживания. Есть очевидный риск, что из-за сокращения "ненужных расходов" многим градоначальникам придется увеличить и без того высокий муниципальный налог на недвижимость. Очевидно, все эти опасения небезосновательны. Министр по работе с парламентом Пьеро Джиарда открыто выразил надежду, что "сенат окажется мудрее правительства", открыто признав тем самым некоторую недоработку со стороны министров.

    Поделиться