25.07.2012 23:45
    Поделиться

    ЦИК намерен продолжить борьбу с провокаторами на выборах

    Вчерашнее заседание Центризбиркома началось с выступления его председателя Владимира Чурова по поводу прошедших в минувшие выходные выборов в законодательный орган города Касимов Рязанской области.

    Напомним, ряд журналистов, наблюдателей и представителей оппозиционных партий заявили, что выборы прошли с многочисленными нарушениями, и ЦИК, разумеется, не мог не отреагировать на эти заявления.

    Владимир Чуров сообщил, что и ныне, и впредь ЦИК будет бороться с провокаторами, которые враждебно относятся к избирательным комиссиям. "Наша позиция неизменна: настоящие наблюдатели являются друзьями и товарищами избирательных комиссий, - подчеркнул он. - А с провокаторами всех мастей будем продолжать бороться всеми предусмотренными законодательством РФ методами".

    Прямо на заседании глава Центризбиркома поручил аппарату ведомства подготовить информацию с каждого избирательного участка Касимова. "Фамилии всех наблюдателей ЦИК РФ известны", - с угрозой напомнил он, пояснив, что все они обязаны регистрироваться перед началом работы на избирательном участке.

    Стоит отметить также, что борьба с наблюдателями, которые по версии ЦИК идут на выборы исключительно с целью провокаций и диффамаций, обсуждается и упоминается Центризбиркомом настолько часто, что вполне может оформиться в новую норму. Накануне зампред ЦИК России Леонид Ивлев заявил, что необходимо изменение в законодательстве, ужесточающее правила работы наблюдателей.

    Также вчера на заседании комиссия приняла решение о передаче вакантного мандата депутата Государственной Думы бывшему министру природных ресурсов, помощнику президента России Юрию Трутневу. Кресло освободилось во фракции "Единой России" после того, как первый зампред Комитета по международным делам Андрей Климов перебрался в верхнюю палату парламента.

    В том случае, если Трутнев откажется от предложенного мандата, кресло может достаться следующему по списку кандидату от Пермской региональной группы, миллиардеру Анатолию Ломакину.

    Поделиться