26.07.2012 23:09
    Поделиться

    Фабио Капелло: Поговорю с Аршавиным о конфликте с болельщиками

    В Москве состоялась презентация нового главного тренера сборной России Фабио Капелло. По контракту, заключенному в канун пресс-конференции, Капелло пробудет у руля нашей национальной команды ближайшие два года.

    Презентацию нового наставника нашей сборной обставили с размахом. С двумя телемостами из Англии, последнего места работы Капелло, и Италии, родной страны специалиста.

    Перед пресс-конференцией на большом центральном экране демонстрировалось слайд-шоу из жизни Капелло и сборной России: впрочем, в ближайшие два года их фотогалереи станут общими. Вспоминать славные победы Капелло, а так же будни наших парней, среди которых фигурировали такие забытые персонажи, как Иван Саенко и Александр Прудников, пришлось достаточно продолжительное время, поскольку начало пресс-конференции задержалось на час.

    Но причины опоздания Капелло известного своим культом дисциплины, были уважительными. Прежде чем предстать перед журналистами, Дон Фабио успел встретиться с руководителями российской премьер-лиги и футбольной национальной лиги, а так же с министром спорта Виталием Мутко. Как выяснилось, именно Виталий Леонтьевич пригласил итальянца в Россию. "Министр позвонил мне, и я поехал на переговоры в Москву", - "сдал" Мутко сам Капелло.

    С журналистами Дон Фабио общался в дуэте с исполняющим обязанности президента РФС Никитой Симоняном. Вот некоторые вопросы, на которые ответил знаменитый итальянец.

    Синьор Фабио, будете ли вы отчитываться перед кем-либо за проделанную работу?

    Фабио Капелло: Разумеется, я буду жить в России, чтобы быть в постоянном контакте. Отчеты перед РФС будут еженедельными, также планируются специальные заседания. Кстати, в ближайшем туре российского чемпионата я собираюсь посетить четыре матча и встретиться с наставником "Кубани" Даном Петреску, с которым знаком.

    Ваша семья переедет в Москву вместе с вами?

    Фабио Капелло: Супруга будет жить со мной. А у детей есть свои семьи, поэтому они со мной не приедут.

    Как вы относитесь к ситуации вокруг Андрея Аршавина, который находится в конфликте с болельщиками?

    Фабио Капелло: Да, я слышал об этом. Я собираюсь съездить в Германию, где "Арсенал" будет готовиться к сезону, и поговорить с Андреем, о том, чем вызвана нелюбовь болельщиков к нему и к сборной России в целом.

    Где лучше для сборной готовиться к играм, в центре города или на тренировочной базе?

    Фабио Капелло: Мне уже предложили несколько вариантов, и на следующей неделе я их посмотрю. Вообще я не сторонник того, чтобы жить в центре города, но я так же за то, чтобы не терять время добираясь откуда-то до футбольного поля.

    Никита Симонян: У нас есть договоренности с московским "Динамо". Но мы рассмотрим другие варианты.

    Можете оценить выступление сборной России на Евро-2012?

    Фабио Капелло: С моей стороны было бы некорректно об этом говорить…

    Никита Симонян: Мы уже обсуждали с Капелло выступление сборной России, и Фабио повторял: Секундо темпо", вторые таймы. Значит дело было в плохой физической подготовке.

    Сборная России была одной из самых возрастных на чемпионате Европы. Планируете ли вы кадровую революцию в команде.

    Фабио Капелло: Понимаю, о чем вы говорите. В товарищеских матчах я буду пробовать игроков, которые мало привлекались в основу сборной. А вообще я бы хотел добиться "золотой середины", сплава опыта и молодости. Российские футболисты очень высокого уровня, но нужно изменить их ментальность. Это моя задача.

    Поделиться