26.07.2012 23:32
    Поделиться

    Андрей Кириленко: Мне снится, что мы в состоянии выиграть Олимпиаду

    В баскетбольном мире уже давно привыкли, что АК-47 или Андрей Кириленко, как называют его журналисты и болельщики, сравнивая с безотказным оружием - автоматом Калашникова, осечек не дает. Сам игрок ЦСКА и сборной России не скрывает, что мечтает выиграть "золото" Олимпиады.

    Кстати, только советская баскетбольная сборная могла на равных тягаться с командой США. Не верите, а напрасно! Чего стоит победа над янки в финале Олимпиады-1972 в Мюнхене со счетом 51:50, добытая на последних секундах матча!

    А спустя годы команда, ведомая Александром Гомельским, в 1988 году в Сеуле остановила "звездно-полосатых" в полуфинале, затем обыграв в решающей встрече Югославию. Кстати, за сборной СССР числится еще один непревзойденный рекорд. С 1957 по 1971 год советская команда выиграла подряд 8 чемпионатов Европы!

    Российская дружина стала правопреемницей советской баскетбольной сборной. Но вот результаты стали уже не такими выдающимися. В 1994 и 1998 годах россияне выигрывали серебряные медали чемпионатов мира, и лишь в 2007 году нам наконец-то покорилось "золото". Команда с американцем Джоном Робертом Холденом, звездой НБА Андреем Кириленко и под руководством тренера-израильтянина американского происхождения Дэвида Блатта впервые была первой на чемпионате Европы.

    Правда, дальше не пошло. На прошлой Олимпиаде в Пекине россияне в первом матче мужского баскетбольного турнира уверенно переиграли Иран, однако затем последовали поражения от Хорватии, Литвы, Австралии и Аргентины. Сборная заняла в группе только пятое место и осталась за бортом турнира...

    Андрея Кириленко не зря сравнивают с автоматом Калашникова — на площадке он осечек не дает

    Для Кириленко история сборной неразрывно связана с его собственной судьбой.

    Андрей самый юный игрок в истории чемпионатов России по баскетболу: свой первый матч в составе петербургского "Спартака" сыграл в неполные 16 лет. В 1999-м именно Кириленко стал первым россиянином, выбранным в первом раунде на драфте НБА (клубом "Юта Джаз"). В 2001 году начал выступать за американскую команду, а спустя два года стал ее лидером. В 2007 г. он помог сборной победить испанцев в финале Евро и признан самым ценным игроком турнира, в олимпийском Пекине именно Кириленко доверили нести знамя России на церемонии открытия Игр. С его ростом 207 см это было правильно - увы, вот только результат на тех Играх не устроил ни Андрея, ни многомиллионную армию фанатов.

    Андрей, вы сильно переживали в Пекине, когда остались без наград и славы?

    Андрей Кириленко: Ну, насчет славы это вы перегнули, хотя что мне скрывать? Был жутко зол на себя, и не только… Я мечтал тогда и до сих пор мне снится, что мы в состоянии выиграть Олимпиаду.

    За счет чего?

    Андрей Кириленко: У нас есть команда, дух, надежда и классный тренер, а это уже немало.

    Но хватит ли этого, чтобы победить американцев, испанцев?

    Андрей Кириленко: В спорте любой фактор важен. Думаю, что побороться стоит.

    Вы не боялись возвращаться в Россию? У вас же есть американский паспорт. У нас это решение поняли не все?

    Андрей Кириленко: Ну и напрасно. Я знал, куда еду, а Америка - она никуда не денется. И жена и мои трое детей получили возможность выбора - где жить.

    Не секрет, что третий ребенок - девочка - у вас приемная. Вы добивались усыновления в России несколько месяцев. Зачем?

    Андрей Кириленко: Позвольте это оставить при мне. Мы так решили с супругой и постараемся сделать ребенка счастливым.

    Вы создали благотворительный фонд "Кириленко - детям!" не случайно?

    Андрей Кириленко: Нет, я люблю и имею возможность помогать тем, кто нуждается, а особенно детишкам.

    Хорошо, тогда проясните историю с проблемами, которые якобы возникли у вас во время сдачи экзамена на паспорт гражданина США?

    Андрей Кириленко: Ну, это не то чтобы проблемы, а так, недопонимание случилось. Я не смог дать верный ответ на вопрос о войне за независимость. Меня спросили, почему колонисты плохо относились к властям Великобритании, а я ответил, что они просто хотели получить свободу. Мне сказали, что это неверно, а я ответил, что наверняка это и есть правда...

    Поделиться