25.07.2012 23:34
    Поделиться

    На границе с Литвой в деревне Бершты завершилось строительство погранпоста

    У деревни Бершты, по имени которой назван открывшийся на границе с Литвой пограничный пост, - богатейшая история. Впервые в древней летописи она упоминается еще в 1460 году. Природа здесь замечательная: кругом сосновый лес, рядом протекает речка Котра - приток Немана. Жемчужина деревни - живописное озеро. Неудивительно, что сюда как магнитом притягивает туристов и отдыхающих. Но не только. Отсюда до литовской территории - всего около четырех километров. Поэтому неприметными лесными тропами пользовались здесь не только грибники, но и нередко контрабандисты, наркодельцы, нелегальные мигранты.

    Лет десять назад в Берштах открыли пограничный пост. Но условия там были "экстремальными": небольшие передвижные вагончики без элементарных удобств. Ситуацию надо было срочно менять, поэтому Высший Госсовет Союзного государства принял решение о строительстве здесь стационарного пограничного поста. Работы начались в марте 2011 года, а неделю назад ГОУП "Гроднооблсельстрой" передало этот современный объект пограничникам.

    Открытие поста стало праздником не только для военнослужащих Гродненской пограничной группы, но и для жителей деревни, которые семьями пришли на торжество. Первый заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Андрей Горулько на это обратил особое внимание:

    - Пост "Бершты", можно не сомневаться, будет надежно охранять границу и днем и ночью. Все это сделано в интересах людей, которые могут быть спокойны за свою безопасность.

    К слову, жители этой деревни не понаслышке знают, что такое военное лихолетье. В берштовских лесах в годы Великой Отечественной войны шли бои, там действовало несколько партизанских отрядов. Примечательно, что поздравить пограничников с долгожданным новосельем пришел и участник войны Николай Данилович. Он сегодня единственный в Берштах из поколения фронтовиков...

    Кульминацией стало вручение символического ключа. Его из рук генерального директора ГОУП "Гроднооблсельстрой" Геннадия Залоги принял исполняющий обязанности начальника пограничного поста Евгений Гукасян. А потом присутствующие смогли увидеть все, что здесь построено. Прежде всего впечатлил двухэтажный административно-бытовой корпус, где продумана каждая мелочь: от места для приема пищи до оружейной комнаты. Рядом с основным зданием расположены технические помещения: гараж, пункт горюче-смазочных материалов, питомник для служебных собак, две артезианские скважины, тренировочный городок.

    Здесь же построен и трехэтажный жилой дом на шесть квартир. В одну из них уже заселилась молодая семья старшины Евгения Данцевича.

    - Так сложилось, что с женой Викторией и сынишкой Никитой мы в последние годы сменили четыре квартиры в разных городах и деревнях Гродненской области, - делится впечатлениями новосел Евгений. - Не скрою: жить на чемоданах было непросто. Теперь же все иначе. Эта служебная квартира очень нравится нашей семье. Есть все удобства, даже сделана во дворе детская игровая площадка. А главное, жилье находится на территории пограничного поста. Сейчас нет проблемы с тем, как в любое время суток вовремя добраться на работу, а потом вернуться домой.

    - Теперь зона нашего действия по охране государственной границы увеличилась и составляет 270 километров, в том числе более 100 километров приходится на литовский участок, - уточнил начальник Гродненской пограничной группы Игорь Буткевич. - Если ранее подразделения располагались на территории трех районов - Свислочского, Берестовицкого и Гродненского, то с передачей нам из Лидского погранотряда поста "Бершты", обслуживающего 30-километровый рубеж, мы пришли и в Щучинский район.

    Строительство пограничного поста "Бершты" стало знаковым. Это завершающее звено в программе обустройства прибалтийского участка границы Союзного государства на территории Гродненской области. Начальник управления капитального строительства Государственного пограничного комитета Беларуси Сергей Пахомов привел такие цифры:

    - Начиная с 2007 года на прибалтийском участке границы построено 16 новых объектов, в том числе две заставы и шесть постов. На их возведение из средств союзного бюджета выделено 927 миллионов российских рублей. Что касается комплекса зданий в "Берштах", то он обошелся в 7 миллиардов белорусских и 31 миллион российских рублей. Еще один такой пост достраивается в Витебской области.

    Таким образом, программа обустройства внешней границы Союзного государства, принятая в 2007 году, фактически выполнена. Но у этого документа, позволившего пограничникам в короткие сроки основательно обновить материальную базу, особенно на прибалтийском направлении, будет продолжение. Генерал-майор Андрей Горулько сообщил, что недавно принята и утверждена новая концепция охраны государственной границы Союзного государства. Эта программа, рассчитанная на 2012-2016 годы, будет несколько отличаться от предыдущей, но суть ее не изменится. По-прежнему основной упор планируется сделать на тесное взаимодействие пограничных ведомств Беларуси и России, развитие и внедрение новых технологий по охране границы. Среди значимых объектов новой программы - строительство в Ждановичах под Минском административно-учебного комплекса Института пограничной службы.

    Тем временем

    Обновленный пограничный пост "Урбаны", совмещенный с отделением погранконтроля, открыт 23 июля в Браславском районе Витебской области. Здание погранпоста сооружено за счет средств Союзного государства - на строительные работы было направлено 62,5 миллиона рублей. На территории возведены административное здание, общежитие для личного состава с двух- и трехкомнатными квартирами, боксы для служебной техники, котельная, пункт техобслуживания и ремонта техники.

    Поделиться