25.07.2012 23:34
    Поделиться

    В брачном кодексе Белоруссии могут прописать обязанности супругов

    Два дня назад, с 24 июля, в Беларуси начали действовать важные поправки в Кодекс о семье и браке. В России о таком пока лишь мечтают
    Вполне возможно, что в брачных договорах жителей Республики Беларусь в скором времени можно будет найти такие вот строки: "Пункт 24. Гражданка N обязана ежедневно гладить своему мужу NN рубашки. Пункт 25. Гражданин NN каждые выходные обязан проводить с женой и детьми на дачном участке. По понедельникам и четвергам - гулять с собакой породы пекинес..."

    - При этом в договоре нужно будет обязательно указывать ответственность, предусмотренную за невыполнение данного пункта, - поясняет консультант управления нотариата и загсов Министерства юстиции Беларуси Елена Метельская.

    Итак, согласно вступающим в силу с 24 июля изменениям в Кодекс о браке и семье граждане Беларуси, заключающие брачный договор, смогут договариваться друг с другом уже о двух аспектах своих отношений - имущественных и неимущественных. До последнего времени в брачный договор - или, как его чаще называют, брачный контракт - вносились только пункты, в которых шла речь о разделе общего, совместно нажитого имущества, квартиры, машины, бизнеса и так далее. Отныне же, как пояснила Метельская, и вопросы воспитания детей, и взаимные обязанности мужа и жены, участие в семейных расходах и другие - стремящиеся к бесконечности! - обязанности супругов в семье можно будет задокументировать и скрепить печатью у нотариуса.

    Об обязанностях супругов по выгулу собак или уборке квартиры мы до последнего времени читали только в хрониках жизни западных кинозвезд. Так, говорят, брачный контракт Дастина Хоффмана запрещал ему не только сниматься в эротических сценах, но даже целоваться с партнершами по фильмам, а в контракте медиамагната Теда Тёрнера и Джейн Фонды было прописано, что актриса дважды в неделю обязана готовить мужу отбивные с картофелем (кстати, в обоих случаях их браки это все не спасло).

    Но это США, где работает так называемая прецедентная система и абсолютно любая ситуация, то есть буквально все, что с человеком происходит, должно подпадать под юридическую норму, и поэтому, наверное, в Европе и Америке официальные контракты по статистике заключают не менее 70% вступающих в брак пар. В России, по некоторым данным, брачный контракт заключают лишь 7% брачующихся.

    - Приходящие к нам семейные пары часто спрашивают, а можно ли расписать по пунктам несение семейных обязанностей в брачном договоре. Но мы всегда говорим - ребята, решайте все по взаимному согласию, - говорит специалист по семейному праву одной из московских юридических фирм Виктория Пашкова. - Мы в России привыкли, что это все сугубо индивидуально и не поддается подведению под единый знаменатель.

    Да, конечно, представителям государства со стороны трудно проследить, как часто кто-то из супругов убирает или не убирает квартиру и в свое ли время. И уж тем более не представишь себе ситуацию, что в той же Москве кто-то приводит в дом полицейского зафиксировать факт неуборки - с тем чтобы обратиться потом в суд за принудительным исполнением прописанного в договоре.

    А вот в Беларуси, получается, личные отношения супругов уже достигли уровня ответственности, который позволяет государству законодательно закрепить, казалось бы, индивидуально-семейные нормы. Скоро ли такое произойдет в России?

    - Можно предположить, что когда принимался российский Семейный кодекс, статья 42-я которого говорит лишь об имущественных правах граждан, то у россиян на руках было просто мало собственности. Им было сложно представить, что они наживут что-то, что можно будет с кем-то поделить, - говорит Виктория Пашкова. - Сегодня люди все чаще вступают в брак уже не с пустыми руками: мы заключаем брачные договоры между супругами, уже понимающими, что документ этот нужен не потому, что с мужем или женой невозможно иначе договориться, а потому, что это лучший способ урегулировать спорные отношения!

    А что касается статистики, то, по словам Пашковой, и в России число брачных договоров растет - медленно, но неуклонно. Видимо, вместе с укреплением правосознания.

    Андрей Васянин, vasianin@rg.ru

    ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО

    - Соглашением между супругами можно определить, что супруги своей заработной платой распоряжаются самостоятельно, то есть каждый платит сам за себя в случае каких-то расходов на личные нужды.

    - Может быть определен процент заработной платы, который супруг обязан отдавать второму супругу для расходования на нужды семьи.

    - В брачном договоре между супругами может быть предусмотрено наличие или отсутствие в семье домашних животных. В случае их наличия может быть оговорено не только их количество, но и вид, а также порода. При этом супруги в брачном договоре своим соглашением могут установить, что в загородном доме будут, к примеру, проживать кот и собаки, но в количестве не более двух, а в городской квартире только, допустим, один кот.

    - Можно также предусмотреть, что один из супругов должен купить другому супругу к моменту достижения им 50 лет определенное имущество - например, квартиру или дачный дом.

    прямая речь

    Рэм Петров,

    академик РАМН:

    - В семейных кодексах действительно хорошо обычно прописаны имущественные вопросы, мол, все что нажили - все общее. И в том, кто будет гладить рубашки, люди как-нибудь разберутся. А вот прописать в этом документе ответственность людей друг за друга, по-моему, стоит. Скажем, вписать туда пункт о том, что в случае болезни одного из супругов второй его лечит, сколько бы эта болезнь ни продолжалась. А то у нас любят разводиться с больными людьми и потом забывают про них напрочь...

    Александр Кутиков,

    музыкант:

    - Мне кажется, что в смысле общественной морали наше общество очень далеко от совершенства. А если люди несовершенны, если они, вступая в брак, не понимают, что берут на себя при этом ответственность за жизнь другого и обязательства в его отношении, то ничего страшного в том, чтобы существовали юридические формулировки, регулирующие эту часть семейных отношений, я не вижу. Но составление брачного контракта - это дело личное, и включение туда тех или иных пунктов тоже дело личное тех людей, что заключают этот контракт. Но внутри законодательства эти пункты должны быть. Чтобы люди могли их включить, если сочтут необходимым.

    Поделиться