25.07.2012 23:34
    Поделиться

    Эксперты: Администрация Обамы испытывает нехватку разведданных из Сирии

    США выдают в Сирии желаемое за действительное
    Сирийские оппозиционеры захватывают все новые территории, на которых впоследствии создадут так называемые "зоны безопасности". В этом уверена госсекретарь США Хиллари Клинтон. Впрочем, с ней не согласны даже американские СМИ.

    Глава американской внешней политики во вторник вечером выразила надежду, что эти зоны "станут надежным убежищем, которое можно будет использовать для проведения дальнейших операций оппозиции". На такое заявление уже откликнулся заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов. В интервью ИТАР-ТАСС он заметил, что некоторые западные партнеры России по сирийскому урегулированию "предпринимают все необходимое для того, чтобы подталкивать оппозицию к дальнейшему продолжению кровопролития". Такую позицию он призвал рассматривать "как отход от консенсусных женевских договоренностей".

    Впрочем, другие эксперты высказались куда менее политкорректно, посчитав слова Клинтон откровенным враньем. В частности, сомнению подвергается факт захвата повстанцами новых территорий. Наоборот, бывший главной ареной противостояния в последние дни Дамаск, похоже, окончательно вернулся под контроль правительства. В пригородах еще продолжается зачистка, но жители столицы сообщают, что вот уже вторую ночь подряд у них спокойно. Во вторник открылся крупнейший в Дамаске рынок Хамедия.

    Между тем

    Эксперты американской газеты Washington Post уверены, что администрация Барака Обамы испытывает острую нехватку разведданных из Сирии. В последние месяцы, по сообщению издания, США расширили усилия по сбору сведений как об отрядах оппозиции, так и о правящем в Дамаске режиме. Тем не менее ЦРУ так и не удалось обеспечить присутствие своих оперативных сотрудников в стране, как это было в Ливии во время мятежа против Муамара Каддафи.

    Поделиться