26.07.2012 23:50
    Поделиться

    К 2020 году ядерные силы России обновятся на 85 процентов

    В надежности ядерного потенциала России не должно быть сомнений, но в гонку вооружений страна вступать не будет, заявил Владимир Путин в Сочи на совещании по выполнению госпрограммы вооружения.

    На стратегические ядерные силы и Войска воздушно-космической обороны возлагается особая ответственность в обеспечении безопасности страны. "Прежде всего, это касается ядерного оружия, которое остается важнейшей гарантией суверенитета и территориальной целостности России, играет ключевую роль в поддержании глобального и регионального равновесия, стабильности", - подчеркнул президент.

    Практически все ядерные державы, обладающие средствами воздушно-космического нападения, активно разрабатывают системы управления и повышают эффективность средств разведки, отметил глава государства. "Мы не собираемся вступать в гонку вооружений, об этом я неоднократно уже говорил, но в надежности и эффективности нашего ядерного потенциала, а также средств воздушно-космической обороны ни у кого не должно быть никаких сомнений", - заявил Владимир Путин.

    На оснащение группировок стратегических ядерных инициатив и войск ВКО будет выделена значительная часть средств по госпрограмме вооружения до 2020 года. Владимир Путин подчеркнул, что планы нужно выполнить в срок. К 2020 году доля современных вооружений по стратегическим ядерным силам должна составить 75-85 процентов, а в войсках воздушно-космической обороны - не менее 70 процентов.

    После совещания президент побеседовал с главой республики Северная Осетия-Алания Таймуразом Мамсуровым. Региональный лидер приехал в Сочи вместе с многодетной матерью, врачом, фермером, бизнесменом и соцработником - они представляли на встрече с Путиным срез местного общества.

    Мамсуров рассказал, что республика старается развиваться спокойно и динамично, но сильно раздражают большие отставания от общефедеральных показателей доходов населения и уровня безработицы. "Мы над ними работаем", - заверил он. "Мы знаем, где мы отстаем, мы знаем, где мы подводим, но это не результат какого-то безделья, это просто реальная ситуация, - вздохнул североосетинский лидер. - Самое главное, мы идем от худшего к лучшему".

    Послушав о проблемах, Путин заговорил о погоде.

    - В некоторых регионах страны сейчас жарко и мало осадков, - заметил он. - У вас сейчас какая ситуация?

    - У нас из оборота вышло достаточно много земли, потому что по большому счету у нас не засуха, у нас просто смыло посевы, - пояснил глава Северной Осетии, - но в целом прогноз неплохой.

    - Мы никогда не были "караваем" для страны, но наше малоземелье заставляет нас очень внимательно относиться к земле, - продолжил Мамсуров. - У нас один из самых небольших процентов пашни на душу населения, и она разбросана. Поэтому наша задача в эффективности, и мы этим так занимаемся, что, я считаю, и урожай, и молоко, и мясо будем держать на уровне, то есть катастрофы не будет.

    На встрече как раз присутствовала фермер Лариса Бекузарова, и президент спросил, пользовалась ли она мерами господдержки.

    - Если сказать - пользовались, это мало сказать, - бодро ответила женщина. Французские аграрии, у которых она училась, недавно заявили: "Раньше мы говорили так: Россия - Путин. А сейчас мы еще добавляем: Россия - Путин - березка".

    "Все у нас было не как в сказке, но почти", - рассказала она про свой животноводческий опыт. Сейчас на рассмотрении в ВЭБе новый проект - строительство завода по переработке молока, а в феврале ее хозяйству дали статус племенного.

    Бекузарова собралась развивать и аграрный туризм - учить детей доить коров и делать осетинский сыр. "Очень хороший проект", - обрадовался Путин и обещал помочь в кредитовании.

    Про промышленность рассказал Алан Диамбеков. Его завод 60 лет производит тракторные генераторы и фары, а сейчас находится в стадии реанимации. Диамбеков хочет создать комплекс малых эффективных производств вместо огромных энергоемких цехов. Просьба его была в том, что поскольку инновации в гаражах не рождаются, нужны площадки - в идеале технопарк, но с софинансированием сложно.

    - Возможны разные варианты, - обнадежил его Путин. - Мы можем подумать о софинансировании, которое будет приемлемо для республики, можем обеспечить госгарантии для всего проекта... Я попрошу руководителя администрации президента посмотреть и правительство, думаю, мы вам поможем, тем более что на Северном Кавказе это очень востребовано.

    Разговор зашел и про интеллектуальную собственность - Диамбеков пожаловался на китайцев, которые берут простые российские разработки, "на коленках собирают", меняют детали на пластмассовые и продают в России. Нужно защищать внутренний рынок от контрафакта, выработать критерии защиты интеллектуальной собственности, согласился Путин: "Нельзя просто допускать, чтобы они взяли ваше же изделие, шлепнули и подешевле продали".

    С Мамсуровым поговорили и о футболе, о высокой стоимости одного из игроков "Анжи" - Это’О. "С ума сходят там с этими оплатами. Я "Роснефти" поручил взяться за ЦСКА, за хоккейную сборную. Весь хоккейный мир застонал. Они так рьяно взялись восстанавливать ЦСКА. Платят игрокам столько, сколько в НХЛ в Канаде не платят. Обрушили весь рынок. Ко мне уже все пришли: вы можете их угомонить, или нет? С ума сошли с этим ЦСКА! Это неправильно. Должны быть какие-то общие правила", - поддержал тему Путин.

    Сейчас "Аланию" будет финансировать Русгидро, и Мамсуров заметил, что это не будет "такое тупое финансирование клуба". "Чтобы этого не было, чтобы там деньги не воровали, нужно, чтобы РусГидро стало акционером, чтобы собственность на них переписывали, - пояснил президент. - Тогда они будут за этим следить, тогда они будут этим дорожить и считать каждую копеечку. А когда просто отдали кому-то на разграбление, ну, и начинается: много, мало".

    Еще Путин пообещал создать безбарьерную среду в Кремле и в администрации президента, как это уже было сделано в Белом доме. Так он ответил на проникновенную речь колясочницы Жанны Цаллаговой. "Я сижу и поймал себя на мысли, что мне очень стыдно за то, что у нас здесь, в этих служебных помещениях такой безбарьерной среды пока не создано. Начинать всегда нужно с себя, но мы исправимся", - сказал президент.

    Кстати

    Владимир Путин назначил нового председателя межведомственной комиссии по защите государственной тайны, сообщает "Интерфакс". Вместо полпреда президента в ЦФО Александра Беглова им стал советник главы государства Сергей Григоров. 

    Поделиться