25.07.2012 23:07
    Поделиться

    Киргизские юноши устроили арт-дуэль на выставке менеджмента и дизайна

    Раньше на дуэлях мужчины использовали друг против друга шпаги и пистолеты, а для наших героев оружием в сражении послужили кисти и краски.

     

    Двое юношей Чингиз Айдаров и Расул Кочкорбаев устроили арт-дуэль, которая проходила с 13 по 19 июля на выставке в университете менеджмента и дизайна в Бишкеке. Художники показали свое собственное видение Киргизии. Полотна буквально кричали о чувствах, которые испытывали их авторы.

    Это заметили и гости, посетившие выставку. Впрочем, мнения и впечатления разделились. Но творческую дуэль между современным и консервативным взглядами двух художников уже называют акцией во имя искусства и неким доказательством того, что и в нашей стране есть таланты.

    - Дуэль двух разных художников - реакция на процессы, происходящие в нашем искусстве, - считает критик Гамал Боконбаев. - Здесь представлены все плюсы и минусы реалий. Молодым художникам нужно работать и развиваться, что трудно сделать без поддержки меценатов и государства. То есть, я приветствую появление таких партизанских выставок-вылазок. Они помогают формировать в обществе либеральные настроения.

    - Чингиз Айдаров иронизирует над современными брендами, смешивая оттенки различных субкультур, - говорит организатор выставки, руководитель программы "Искусство и дизайн" БактыбекТулпаров. - Он предпочитает образы в виде комиксов. Расул, наоборот, рисует традиционный городской пейзаж.

    Подобные выставки, к слову, проводятся в университете почти каждый месяц. Их цель - помочь творческим людям найти себя, раскрыться. А посетители, в свою очередь, могут не только прикоснуться к современному искусству, но и приобрести понравившееся произведение, чтобы поддержать молодых творцов не только словом.

    Поделиться