25.07.2012 23:20
    Поделиться

    Урал, Сибирь и Дальний Восток накрыли лесные пожары

    Информация о возникновении новых возгораний появляется едва ли не каждый час. Только на территории Сибирского округа вчера было зарегистрировано более 100 пожаров.

    На всей территории Томской области с июня введен особый противопожарный режим. Площадь лесных пожаров с того времени только увеличивается. Чиновники и МЧС уверяют, что "все под контролем" и "не надо создавать паники". Перехода лесных пожаров на населенные пункты, мол, нет.

    Однако высокую вероятность этого жители Томска и в Томской области ощущают буквально - своим собственным носом. Едкий дым с характерным горелым запахом создает дискомфорт и ухудшает самочувствие больных людей и детей. Медики призывают пользоваться ватно-марлевыми повязками, а коммунальные службы в усиленном режиме поливают улицы. Поливомоечные машины проходят центральные улицы Томска три раза в сутки - один раз ночью и два раза днем.

    В среду 25 июля впервые за два месяца в регионе появилась официально подтвержденная информация о превышении предельно допустимых уровней концентрации вредных веществ . В городе Стрежевом на севере Томской области ПДК по углекислому газу в воздухе превышен втрое. Его концентрация в атмосферном воздухе составила 10,2 мг/м3 . При этом предельно допустимой безопасной для здоровья концентрацией считается показатель 3,5 мг/м3.

    11,7 тысяч гектаров охватили пожары в СФО

    - Ситуация с пожарами в области остается чрезвычайной: три дня назад были зарегистрированы 26 пожаров, а вскоре их стало уже 46, - заявил первый вице-мэр Томска Евгений Паршуто.

    Из-за смога был закрыт эропорт: "по метеоусловиям из-за плохой видимости". Отложено 16 рейсов. Московские рейсы диспетчеры отправляли к соседям - в Кемерово и Новосибирск.

    В Томской области все - и жители, и пожарные, и власти - ждут дождя. Местное управление МЧС и вовсе, расписавшись в собственном бессилии, обратилось к Церкви с просьбой провести молебен о ниспослании дождя. Правда, на следующий день лес загорелся в непосредственной близости от областного центра...

    В целом же на сегодня площадь сибирской тайги, объятой пламенем, выросла на 840 гектаров. Согласно данным красноярского Лесопожарного центра, в крае действовали 56 пожаров на общей площади 3671 гектар. В Туве полыхает один лесной пожар на площади 5 гектаров. В Новосибирской области, по словам руководителя регионального департамента лесного хозяйства Сергея Швеца, лесных пожаров сейчас нет. С начала пожароопасного сезона этого года сотрудники Новосибирской базы авиационной охраны лесов совершили 75 вылетов. Однако сам город уже который день окутан плотным смогом: дым от томских пожаров добрался и сюда.

    На Южном Урале к тушению пожаров также привлекли авиацию. По словам губернатора Челябинской области Михаила Юревича, ее использование обойдется региону недешево, однако в сложившейся ситуации это мера борьбы с огнем наиболее действенна. Ведь из-за сухой и ветреной погоды верховой пожар с легкостью преодолевает защитные полосы, а это заставляет людей отступать, отдавая огню новые территории. Режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать в семи территориях юга региона, а еще на 23 территориях введены 4 и 5-й классы пожарной опасности. Въезд в леса для населения запрещен распоряжением губернатора от 13 июля.

    Особый противопожарный режим продолжает действовать и на отдельных территориях Дальневосточного федерального округа.

    Но, что интересно, леса исчезают не только по вине стихии. Так, "черные лесорубы", действующие на территории Нанайского и Комсомольского районов Хабаровского края, вырубили свыше 1,5 тысячи кубометров леса. Ущерб от их деятельности оценивается в сумму свыше 65 миллионов рублей.

    В Рослесхозе считают, что в лесах очень много людей, по вине которых чаще всего и происходят пожары. К тому же очень высока грозовая активность. Из-за так называемых сухих гроз горят леса Челябинской и Омской областей, Хабаровского края. Но есть и другая сторона: те, кто взял лес в аренду для того, чтобы, к примеру, заниматься заготовкой древесины, обязаны, во-первых, не допустить возникновения пожара, во-вторых, если очаг все же возник, своевременно его обнаружить и потушить своими силами. При этом действующим законодательством обязанность по тушению лесных пожаров на лиц, использующих леса, не возложена. Однако арендаторы лесных участков вправе получить лицензию для того, чтобы иметь возможность тушить лесные пожары на предоставленных им участках в установленном порядке. На сегодняшний день лицензии получили 165 арендаторов (максимально - в Сибирском (86), Приволжском (35) и Уральском (21) федеральных округах).

    Поделиться