25.07.2012 23:50
    Поделиться

    Путин и Минниханов обсудили социально-экономическую ситуацию в Татарстане

    Владимир Путин встретился с гостями из Татарстана
    Вчера в Сочи Владимир Путин узнал у главы Татарстана Рустама Минниханова и жителей республики, что их волнует. Многие важные для региона проблемы оказались актуальными и для всей страны.

    Эта встреча - очередная в серии бесед президента с главами регионов в новом, расширенном, формате. Накануне он принимал в Сочи саратовского губернатора вместе с местными гражданами.

    "Я понимаю, что он вас уже подготовил хорошо, но надеюсь вас настроить на такой откровенный разговор", - обратился Владимир Путин к татарстанцам, по всей видимости, имея в виду Минниханова. Ему президент и предоставил слово. Но глава республики решил не особенно вдаваться в детали, пояснив, что для него главное - благосостояние граждан, и передал инициативу им.

    Айнур Муллахметов работает инженером-конструктором на КАМАЗе. Он с гордостью заявил, что выпускаемые там автомобили почти ничем не уступают конкурентам, а по некоторым показателям их превосходят.

    - Я в курсе, - заметил Путин и поинтересовался настроениями в коллективе.

    "Сейчас уже просто радуемся тому, что есть работа, есть госзаказы, и хотим дальше развиваться в этом направлении, развивать наши автомобили, чтобы они стали мировыми лидерами", - ответил конструктор и попросил организовать инжиниринговый центр с автополигоном - это улучшит качество.

    В ответ президент напомнил, что на КАМАЗе есть инжиниринговая структура и нужно понять, как ее видоизменить. Минниханов возразил: персонала в центре много, а вот аппаратуры нет.

    "Понятно, - кивнул Путин. - Тогда это отдельный бизнес-проект для КАМАЗа. А государство, по его словам, поддержит это направление, если нужно - "подтолкнет".

    Фермер Ильнар Сулейманов жаловался: в магазине молоко стоит 30 рублей, а у аграриев его покупают за 10.

    - Эти посреднические организации чаще представляют интересы продавца и торговых сетей, чем производителей сельхозпродукции, - согласился с критикой Владимир Путин.

    - Тогда, действительно, нужно какое-то жесткое государственное регулирование цены, должна быть формула цены конкретная, или тогда действительно, как альтернативная возможность, - тем же самым фермерам создавать кооперативы, развозить это молоко и также его реализовывать, - внес предложение аграрий.

    - Конечно, абсолютно точно, - кивнул глава государства. - Или лучше создавать закупочные конторы, предприятия, которые будут эффективно работать, или дать возможность производителям самим выходить напрямую на рынок или создавать сети.

    Прокомментировал ситуацию и Минниханов: сообщил, что в республике скоро будет построен самый большой в России агропромпарк. Там у каждого района будет свое место, чтобы обойтись без посредников.

    - Если нужно, мы готовы будем помочь и с федерального уровня, так, чтобы можно было потом тиражировать на другие территории, - пообещал Путин.

    Глава исполкома движения молодых ученых Виктор Туманин рассказал о системе социальных лифтов для молодежи в республике и предложил распространить ее на федеральный уровень.

    - Вы же знаете про Агентство социальных инициатив, оно не единственное, на федеральном уровне есть и другие, - заметил Путин. - Понимаете, мне бы не хотелось создавать бесконечное множество подобных структур.

    Президент пояснил, что может общаться с АСИ напрямую, а если таких объединений будет много, появится излишняя бюрократия.

    Многодетная мать Светлана Столяренко предложила вместе порадоваться за республику: за два года показатели рождаемости превысили показатели смертности.

    - Должен вам сказать, извините, что все-таки Татарстан в этом смысле пока отстает от некоторых других субъектов Федерации, - поправил ее Путин.

    - Наверное, специфика какая-то, может быть, да? - удивилась женщина.

    - Никакой нет специфики, - ответил президент.

    - Это, наверное, Кавказ, - нашлась Столяренко. - Там рождаемость всегда была выше. Мы Кавказ догоним скоро.

    У многодетной матери была одна просьба: землю им предоставили, а что с ней делать, непонятно. "То ли в футбол играть, то ли в хоккей на траве нашими семейными командами. Земля в чистом поле", - вздохнула она. Нужно организовать водоснабжение, газификацию, коммуникации, детские сады и школы, и это общие для страны проблемы.

    Владимир Путин объяснил, что, когда решили дать участки многодетным, исходили из того, что ее будут предоставлять не далеко от цивилизации, а рядом с инфраструктурой. "Значительная часть земель, которая еще может быть застроена, находится в непосредственной близости от крупных городов", - продолжил он. Многие участки относятся к категории сельхозземель, но по назначению не используются - распродаются, а затем новый собственник реализует их по высокой цене для жилищного строительства.

    "Было бы правильно, если бы вот такие земли государство выкупало, забирало, а потом уже раздавало эту привлекательную собственность, землю, многодетным семьям. Вот в этом заключалась идея, а не в том, чтобы взять и где-то на выселках раздать землю. Это действительно бесполезное дело", - объяснил президент.

    В Сочи глава государства решал не только внутрироссийские проблемы, но и занимался интеграционными вопросами. Накануне он побеседовал с главой Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктором Христенко, который рассказал о взаимной торговле между Россией, Белоруссией и Казахстаном. За пять месяцев она выросла в полтора раза - почти 16 процентов, в то время как внешняя торговля трех стран выросла чуть больше 10 процентов. При этом структура взаимной торговли гораздо более правильная и адекватная.

    Активно создается база по техническому регулированию - принят 31 техрегламент Таможенного союза, 7 уже вступили в силу. Христенко пояснил, что делается, чтобы облегчить присоединение новых участников. Подготовлено специальное соглашение, и, как только все процедуры будут завершены, любая страна из СНГ сможет прийти со своими товарами на единый рынок на облегченных условиях. И наоборот. "Из стран, которые активно интересуются этим соглашением, - это Украина", - заметил он.

    Христенко также сообщил о принятии единого таможенного тарифа. "Это большой документ из более чем 1100 страниц и более 11 тысяч позиций, которые учитывают все те обязательства, которые взяты по доступу на наш рынок", - пояснил он. Документ вступит в силу через 30 дней.

    Поделиться