26.07.2012 08:35
    Поделиться

    На Дону на первой ярмарке вакансий для пожилых нашли работу 774 пенсионера

    На ярмарке вакансий для пожилых трудоустроен каждый третий
    С раннего утра в центре города Шахты собралась большая группа людей.

    Нарядно одетые женщины постбальзаковского возраста живо обсуждали последние городские новости. Немногочисленные мужчины покуривали в сторонке.

    Стоило открыть двери центра занятости, как, прервав фразу на полуслове, все ринулись внутрь на ярмарку вакансий для пожилых людей "С мудростью лет - к новым горизонтам!", организованную властями региона.

    Как на настоящем торжище, купцы, то бишь работодатели, разложили свой товар.

    "Слесари, токари, электрики!" - зазывала к себе одна фирма. "Швеи, портные, парикмахеры!" - предлагала другая. "Обучение без отрыва от производства!" - предлагала третья.

    Весной этого года служба занятости населения Ростовской области провела социологический опрос около 4000 граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Более половины опрошенных выразили желание продолжить свою трудовую деятельность, а каждый третий был не прочь пройти курсы повышения квалификации или получить новую профессию.

    Люди старшего поколения обладают огромным профессиональным потенциалом, жизненным опытом, энергией и целеустремленностью, имеют желание трудиться и быть социально востребованными. Увы, именно им труднее всего приспособиться к новым условиям жизни, найти новую работу.

    Тем временем толчея около "продавцов" быстро редела. Женщины собрались в свои кружки и живо обсуждали предложения.

    - В нашем городе, куда ни пойди, зарплата маленькая, 5-7 тысяч рублей. Разве можно прожить на такие деньги?

    - А я учиться пойду, - решительно шагнула вперед одна из женщин. Всю жизнь швеей проработала, а сейчас мне предлагают стать закройщицей. А что, я и раньше сама кроить умела, а теперь по науке буду это делать.

    58-летний Александр - инженер и педагог. После серьезной травмы почти год лечился, сейчас в поисках нового места работы. Предложений было несколько: заместитель главного инженера с окладом 35 тысяч рублей, педагог в техническом училище, инженер-электрик. Все варианты он отмел сходу. Позже стало ясно, что человек намерен дотянуть до пенсии, живя на пособие в 4960 рублей.

    Совсем другое дело Виктор:

    - Проработал полтора десятка лет на шахте, на земле без работы тоже не сидел, да вот беда, деньги за свой труд каждый раз приходилось выбивать едва ли не через суд. Надоело. Решил найти стоящую работу.

    Работу Виктору нашли в Сочи. Через скайп организовали собеседование с работодателем. Нахлебавшись лиха, Виктор долго выспрашивал, где жить, как с питанием, ведь раньше работать вахтовым методом ему не приходилось, а потом решительно сказал: "Да, согласен".

    - А что, зарплата от 40 тысяч, питание и проживание бесплатно, да и с новыми людьми познакомлюсь, - и чуть подумав, добавил: - Да и детям не стыдно будет сказать, что отец на олимпийской стройке работает.

    В этот день ярмарки прошли во многих населенных пунктах Ростовской области. В Шахтах в ней приняли участие более 370 работодателей, предложив около 2500 вакансий самой различной направленности: бухгалтеры, инженеры, кассиры, строители, работники сферы услуг. Приглашения трудоустроиться получили 774 человека, то есть более 30 процентов от общего числа участников мероприятия.

    Комментарий

    Елена Елисеева, начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области:

    - Первый опыт проведения ярмарок вакансий для граждан пенсионного возраста показал, что это мероприятие оказалось очень востребованным как для работодателей, так и для соискателей. Так что будем проводить их постоянно. За первое полугодие в службу занятости обратились около пяти тысяч пенсионеров. Шестьдесят процентов из них трудоустроены.

    Цифра

    774 пенсионера получили предложения о работе за один день выездной ярмарки вакансий в городе Шахты.

    По данным государственной службы занятости населения РО

    Поделиться