26.07.2012 07:50
    Поделиться

    На Дону садовод-любитель устроил на огороде тропики

    На юге страны в разгаре фруктовый сезон.

    Абрикосы почти отошли, на очереди - яблоки, груши, сливы, алыча, на юге области даже персики. А еще хурма, американская шелковица хартут, канадский церцис, крупнолистый барбарис, китайский финик, инжир... "Стоп! - скажет кто-то. - Что за буйная фантазия у автора? Где это на Дону существуют такие фруктовые сады? Что за уникальная земля?"

    Земля-то совсем обычная, и находится она в Зернограде. Зато садовод необыкновенный, поэтому и собрал на своем участке растения и деревья тропиков, субтропиков и пустынь.

    - Я представитель первой древнейшей профессии, - смеется Александр Меренков. - Читаем в Библии, в книге Моисея "Бытие": "И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи...и взял Господь Бог человека, которого создал, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать сад и хранить его". Получается, что еще Адам ухаживал за фруктовыми деревьями Всевышнего, возделывал его сад. То есть первая древнейшая профессия - это садовник!

    В детстве маленького Сашу неудержимо тянуло к растениям. Он учился в первом классе, когда ему в голову пришла мысль - вырастить тюльпаны. Но мальчик не знал, как это сделать, ботанику ведь преподают в старших классах. Поэтому Саша вырвал из цветов тычинки, решив, что это и есть семена. Зарыл их в почву, поливал, рыхлил землю и очень удивился, когда на грядке так и не появились ростки.

    Когда вырос, закончил Азово-Черноморский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. Несколько лет работал по специальности. Но однажды в руки Александру попала редкая по тем временам книга Павла Шепеля "Плодовый сад". И жизнь инженера изменилась волшебным образом. Он стал садоводом. Получил участок земли и начал выращивать на нем яблоки, груши, сливы, клубнику, смородину. Однажды на обычную дичку привил аристократическую яблоню бельфлер-китайку. Она прижилась. Скоро такие прививки стали для Александра обычным делом. В его саду, кроме обыкновенных деревьев, росли уже уникальные персики с темными плодами, инжир, гигантский абрикос "крымский амур", плоды которого достигают 90 граммов.

    Библейский Адам в райском саду жил на всем готовом, а из семьи у него была разве что Ева. Александру Меренкову надо было кормить и одевать жену и четверых детей. Стал продавать саженцы, рассаду. У Александра нет автомобиля, обстановка в доме почти спартанская, одевается семейство скромно. Зато все лето на столе свежие фрукты и овощи. А сад наполнился "новоселами": гинкго двулопастный, растение еще юрского периода; джида, или лох крупноплодный, с плодами, по вкусу напоминающими финики; аралия манчжурская, аналог женьшеня; пион, похожий на дерево; редчайшее огуречное дерево; конфетное - со сладкими, как конфеты, плодоножками. И, наконец, иудино дерево, по версии евреев, именно на таком, а не на осине, повесился Иуда.

    В этой экзотической компании даже заморские гости платаны, агавы, кипарисы и кактусы-опунции кажутся самыми обычными растениями.

    Участок не накрыт ни стеклянным колпаком, ни пленкой. И сад - легкая добыча для морозов и ветров. Поэтому на банановом дереве плоды не вызревают. А гранат, которому уже более 10 лет, каждую весну цветет буйным цветом, но ни разу не порадовал хозяина даже завязью. Но ведь дело не в этом.

    - Это живые существа и имеют право на жизнь, - говорит Александр. - Я создан, чтобы охранять и заботиться о них.

    Чтобы достать новые семена и саженцы, Меренков переписывается с такими же, как он, энтузиастами, ищет редкие растения и сорта. К примеру, восточно-азиатскую павловнию он приобрел в Ботаническом саду. А миндаль доставил из Крыма. Он прижился и уже дает урожаи. Зная про меренковский питомник, родственники, друзья и знакомые привозят Александру саженцы и семена из самых разных мест.

    Когда Александру грустно, ему достаточно походить среди своих питомцев. Сразу поднимается настроение, становится хорошо на душе, и все проблемы превращаются в пустяковые.

    Поделиться