25.07.2012 23:47
    Поделиться

    На Среднем Урале создадут систему контроля за управляющими компаниями

    Свердловская прокуратура провела проверку и выяснила, что сегодня в регионе ни один госорган не контролирует соблюдение управляющими компаниями (УК) стандартов раскрытия информации. Как следствие - УК либо вообще не отчитываются перед жильцами, либо предоставляют ложные сведения.

    Это подтверждают сами собственники жилья.

    - Наша УК отчиталась о работе в 2011 году только в мае 2012-го, хотя по Жилищному кодексу должна была сделать это не позднее первого квартала. Мало того, извещение, которое прислали, - это не отчет, а бумажка с невнятными цифрами. Из нее абсолютно непонятно, к примеру, на что были потрачены средства, собираемые с собственников на текущий и капитальный ремонт. Жильцы неоднократно отправляли в УК письма с просьбой предоставить подробную информацию, но каждый раз представители жилищной организации ограничивались общими словами. Мы так и не можем добиться прозрачности во взаимоотношениях с УК, - рассказывает житель Екатеринбурга Искандар Сафин.

    Как пояснили "РГ" в областной прокуратуре, ранее за открытостью УК следила Жилищная инспекция. Однако в марте этого года свердловское правительство утвердило новое положение о работе жилинспекции, в котором оказались не прописаны функции по контролю за отчетностью коммунальных организаций. Не наделили ими и другие органы власти. При этом прокуратура обязана разбираться с "непрозрачными" обслуживающими компаниями только по обращениям граждан.

    - По результатам проверки внесено представление в адрес председателя областного правительства и губернатора об устранении нарушений федерального законодательства. Его исполнение находится на контроле, - сообщила официальный представитель надзорного ведомства Лидия Смирнова.

    Надо отметить, что власти региона отреагировали оперативно. Губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству заняться созданием единой системы контроля над работой управляющих компаний, а также составить рейтинг коммунальных организаций, который будет регулярно обновляться. Глава области считает, что эти меры позволят существенно повысить качество услуг ЖКХ на Среднем Урале.

    Справка "РГ"

    В Свердловской области насчитывается 93,5 тысячи многоквартирных домов. Более половины жилфонда обслуживают 358 управляющих компаний, примерно 25 процентами домов управляют товарищества собственников жилья, которых зарегистрировано 2,4 тысячи.

    Поделиться