25.07.2012 23:52
    Поделиться

    В Екатеринбурге поощрили частные детские сады

    В Свердловской области подвели итоги конкурса среди частных детских садов.

    Из девяти частных садиков, представивших заявки на участие, жюри выбрало пять финалистов. Именно среди них и была разыграна бюджетная субсидия - 10 миллионов рублей. Таким образом организаторы хотели поддержать негосударственные садики, которые включаются в решение проблем региона с нехваткой мест в дошкольных учреждениях. Поэтому именно число открытых в 2011-2012 учебном году новых групп и стало решающим фактором при определении размера государственной поддержки.

    В итоге первое место завоевал екатеринбургский "Центр развития ребенка "Дошколенок". Этот частный детсад в прошлом году открыл целых пять групп, в которых в общей сложности сейчас занимаются 68 малышей. За это региональный бюджет поощрил его весьма солидной суммой - 4 миллионами 172 тысячами рублей. Второе место и 2 миллиона 761 тысячу рублей за 45 вновь созданных мест получил детский сад "Акадеша" (Екатеринбург). Третье место поделили между собой детский сад "Развитие" (Ревда) и "Детский сад будущего" (Екатеринбург). Они ввели по 20 мест и за это вознаграждены 1 миллионом 227 тысячами рублей. Еще один екатеринбургский частный детский садик - "Академия детства" - занял четвертое место, поскольку из всех пятерых финалистов он открыл наименьшее число мест для дошколят - всего десять. И тем не менее получил из регионального бюджета 613 тысяч рублей. Как пояснила пресс-секретарь областного министерства образования Лариса Амбаева, победители смогут направить эти деньги на ремонт помещений, покупку оборудования и мебели, а также на другие нужды, связанные с оснащением новых групп для дошколят.

    Пять частных садиков сообща открыли 163 места - столько вмещает типовой муниципальный детский сад. В среднем за одно вновь созданное для малыша место эти частные дошкольные образовательные учреждения получили по 61 тысяче рублей субсидий.

    Поделиться