25.07.2012 23:42
    Поделиться

    Жителям Среднего Урала выдадут кредиты на капремонты

    Правительство Свердловской области заключило трехстороннее соглашение с Фондом содействия реформированию ЖКХ и Банком России по привлечению кредитных ресурсов на капремонт.

    Согласно этому документу, жильцам многоэтажек будут выделяться кредиты на проведение капремонта по минимальной ставке. Погашение займа планируется производить постепенно, за счет включения в ежемесячные коммунальные платежи.

    По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, сегодня на Среднем Урале платежи за капремонт уже собираются в 67 из 94 муниципалитетов области, в 2011 году таким образом было аккумулировано чуть более пяти миллиардов рублей, но этих средств недостаточно. В ряде городов тарифы не покрывают реальные расходы. Если ставка ежемесячного платежа составляет 50 копеек за квадратный метр, то за год дом сможет накопить всего 8-9 тысяч рублей, при том, что на капремонт одной пятиэтажки 1980 года постройки необходимо около восьми миллионов. Даже если взимать с владельцев квартир плату в размере пяти рублей за квадратный метр, как сейчас делают в Екатеринбурге, придется "собирать кубышку" чуть ли не 25 лет. За этот срок здание придет в такое состояние, что откладывать средства будет просто бессмысленно. Поэтому необходимо привлечение других ресурсов.

    Поделиться