25.07.2012 23:11
    Поделиться

    В Свердловских музеях собираются провести "IT-революцию"

    Началось общественное обсуждение стратегии развития региональных музеев
    Министерство культуры Свердловской области представило проект концепции развития музейной сферы до 2020 года.

    Составленный по заказу чиновников документ выложен на официальном сайте. Это первая публикация масштабного анализа музейной сферы региона, проведенного специалистами. В ней приводятся весьма интересные цифры. Оказывается, в коллекциях свердловских музеев насчитывается 1,5 миллиона предметов, суммарная площадь помещений - 103964,35 квадратных метра, количество сотрудников - 1746 человек.

    В течение месяца министерство культуры Свердловской области готово принимать конструктивные замечания и предложения, после чего концепция отправится на доработку.

    - От того, какой путь мы выберем, зависит не только будущее культурной сферы, но и имидж области на международном уровне, экономические показатели, - отмечает глава ведомства Алексей Бадаев.

    Согласно концепции, предлагается увеличить бюджетное финансирование музеев. За счет этого провести "IT-революцию", а параллельно - "революцию в головах", то есть внедрить в довольно консервативную сферу современные методы менеджмента и маркетинга, которые обеспечат активное привлечение внебюджетных средств. Это поможет интеграции среднеуральских музеев в сферу туриндустрии, да и вообще в современное общество.

    В документе отмечается, что необходимость перемен назрела и даже перезрела. Сегодня музеи все больше превращаются в досуговые учреждения, продолжая при этом выполнять социальные функции.

    Поделиться