25.07.2012 23:40
    Поделиться

    Эксперт: Екатеринбуржцы считают себя трудоголиками

    От трудоголизма страдают топ-менеджеры и персонал с большим стажем
    Служба исследований рекрутингового портала HeadHunter провела опрос 1126 сотрудников екатеринбургских компаний и выяснила, что 40 процентов из них считают себя трудоголиками.

    38 процентов опрошенных признались, что постоянно думают о работе в свободное время, а 20 процентов не были в отпуске больше года. Примерно каждый пятый отмечает, что самое яркое впечатление в его жизни связано с решением неподъемных профессиональных задач.17 процентов настолько погружены в работу, что забросили все на свете, в том числе семью и друзей. Примерно каждый десятый уверен, что работать сутками - это нормально, а 3 процента утверждают, что начальник и коллеги - самые близкие им люди.

    Интересно, что больше всего трудоголиков среди людей с доходом до 25 000 рублей и среди тех, кто зарабатывает более 150 тысяч в месяц. Реже всего "горят на работе" сотрудники банковской и производственной сфер, чаще всего - топ-менеджеры. В зоне риска также журналисты, маркетологи, логисты, строители и юристы. Те, кто поставил себе диагноз "трудоголизм", отмечают, что выкладываться по максимуму их вынуждают жизненные обстоятельства. Каждый третий уверен, что это его индивидуальная особенность, а 8 процентов в сверхурочной нагрузке винят работодателя.

    В целом трудоголизм оценили положительно 35 процентов респондентов. Остальные, напротив, считают, что чрезмерная любовь к труду ничего хорошего в себе не несет. При этом 21 процент трудоголиков признались, что проявляют рвение, следуя общественному мнению.

    Поделиться