26.07.2012 23:50
    Поделиться

    В ходе митинга в Новопушкинском сквере был задержан один человек

    В Новопушкинском сквере прошел митинг в защиту арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая
    Организаторы мероприятия и те немногие лидеры оппозиции, которые приняли в нем участие, не рассчитывали на численность, сопоставимую с протестной зимой - по данным ГУВД, в заявке было обозначено всего 1500 участников. По мнению координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, это число было превышено вдвое, по информации правоохранителей, участников было вдвое меньше лимита. "По данным на 20.00 мск, в митинге в Новопушкинском сквере участвуют около 800 человек", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

    Количество фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади составляет 16 человек, 12 из них арестованы. "Они сидят с реальными уголовниками при температуре плюс 40. Я призываю общество не ненавидеть все вокруг, а начать помогать тем, кто сидит в СИЗО, помогать их родственникам и объединяться в организации в защиту себя, своего города и просто в защиту своей страны", - заявила гражданская активистка Мария Баронова. Ее также обвиняют в призывах к массовым беспорядкам, но для нее избрана более мягкая мера пресечения - подписка о невыезде.

    По словам Сергея Удальцова, практику "уличного давления" на власть прекращать нельзя. Лидер левой оппозиции также дал свой прогноз явки на "Марш миллионов", запланированный на 15 сентября - по его мнению, осенью на московские улицы выйдет не меньше 200 000 человек. И именно поэтому, считает Удальцов, арестованных по делу 6 мая необходимо защищать всем имеющимся ресурсом. "Кто из лидеров оппозиции сегодня не здесь, тот... - лидер "Левого фронта" замялся, подбирая слова, - ничего не понимает".

    Среди тех, кого считают лидерами оппозиции, на митинге были замечены депутаты-эсеры Дмитрий Гудков и Илья Пономарев.

    Поделиться