26.07.2012 23:30
    Поделиться

    Майкл Фелпс и Усейн Болт попытаются побить на Олимпиаде все рекорды

    Кто самый быстрый человек в мире? На беговой дорожке, разумеется, Усейн Болт с Ямайки, ну а в бассейне вряд ли найдется человек равный Майклу Фелпсу.

    Как ни крути, на лондонской Олимпиаде в составах всех сборных мира нет ярче звезд, чем эта "сладкая парочка". Не верите, судите сами -  цифры и факты говорят сами за себя.

    Болт - трехкратный олимпийский чемпион, пятикратный  чемпион мира. Быстрее Усейна никто в мире 100 и 200 метров не бегал. Рекорды случились в Берлине в 2009 году. Стометровку Болт пробежал за 9,58 секунды, а дистанцию вдвое длинее - за 19,19 секунды. Скромный и обаятельный парень с Ямайки, которого прозвали Человек-молния, год назад сумел еще сильнее подогреть интерес и к своей персоне, и к дисциплине в целом.

    Поводом послужило неудачное выступление спринтера на мировом первенстве-2011 в Тэгу. Фальстарт стоил ему медали, но пообещал исправиться на олимпийской дорожке:

    - Мне говорят, что у меня в Лондоне есть соперники, а мне становится смешно после этих слов. Я не хочу казаться грубым, но думаю, что шансы у моих конкурентов минимальны. Я уверен в себе, мы с тренером знаем, что надо делать, и подготовимся к старту настолько, чтобы золотая медаль Олимпиады была у меня. С каким временем я выиграю? Думаю, что смогу финишировать в Лондоне за 9,4 секунды!

    Майкл Фелпс в Лондоне обещает побить олимпийский рекорд по количеству завоеванных медалей, который пока принадлежит нашей Ларисе Латыниной

    Что касается водных дорожек, то здесь королем является американец Фелпс. Майкл после Олимпиады в Пекине стал едва ли не популярнее главного американского мультяшного персонажа -  Микки-Мауса.

    И это неудивительно. Дело в том, что в августе 2008-го в олимпийском Пекине Майкл завоевал восемь золотых медалей и установил семь мировых рекордов. После этого он побил рекорд своего великого предшественника Марка Спитца по количеству золота, выигранного на одной Олимпиаде. Завоевав за свою карьеру 14 золотых олимпийских наград, Фелпс стал самым титулованным спортсменом в мире. Кроме того, на счету американца 37 мировых достижений!

    Балтиморская пуля, как прозвали спортсмена журналисты, - первый пловец в истории Америки, признанный журналом "Спортс иллюстрейтед" лучшим спортсменом года. Кроме того, до Майкла ни один его коллега по обе стороны океана не мог мечтать о десятках миллионов долларов гонораров, призовых и спонсорских контрактах. Огромные деньги были привилегией баскетболистов НБА, теннисистов, игроков в гольф или звезд НХЛ. Но именно уникальность Фелпса позволила превратить спортсмена не зрелищного и редкого на телеэкранах вида спорта в автомат по зарабатыванию рекламных денег.

    Таким образом, с Фелпсом по заработкам и популярности не может сравниться ни Тарзан

    - Джонни Вайсмюллер, который получил пять золотых наград в плавании, ни Марк Спитц с девятью высшими наградами Олимпиад.

    Про планы на Игры в Лондоне Майкл говорит осторожно, однако он уверен в одном - рекорд советской гимнастки Ларисы Латыниной, на счету которой 18 олимпийских медалей разного достоинства он непременно побьет:

    - У меня сейчас пока 16 наград, и я не собираюсь на этом останавливаться. Я готов побеждать и в награду, надеюсь, получить не только медали, но и этот рекорд!

    Поделиться