25.07.2012 23:31
    Поделиться

    Торжественный концерт в память о семье Романовых прошел в Бишкеке

    В Киргизии вспомнили о русских царях.
    Выставка, посвященная 400-летию дома Романовых, и торжественный концерт в память о царской семье прошли в Бишкеке. Жители и гости столицы смогли увидеть портреты великих русских царей, а также картины в честь 200-летия Бородинского сражения.

    Мероприятия в память о последней царской династии России открыли Владыка Бишкекский и Киргизстанский Феодосий и мэр столицы Иса Омуркулов. "Хорошо, что именно в год, который объявлен в республике Годом семьи, мира, согласия и взаимного прощения, у нас открылась выставка в честь семьи Романовых", - заявил градоначальник.

    В грандиозном концерте принимали участие артисты из Киргизии, России и Украины. Открыл его детско-юношеский хор из Москвы. Его сменили на сцене взрослые авторы и исполнители духовной музыки. Но громче всего зал аплодировал артисту из Украины Василю Жданкину, чьи голос и манера исполнения заставили слушателей погрузиться в дореволюционную эпоху.

    После завершения концертной программы на сцену попросили подняться Владыку Феодосия. В своем обращении он поблагодарил артистов за прекрасные выступления. Затем глава православного духовенства Киргизии вручил медаль Международного Царского фонда 2 степени мэру Бишкека, отметив его вклад в развитие города, поддержание в нем красоты и содействие делам Русской православной церкви. Он подчеркнул, что Иса Омуркулов стал первым гражданином Киргизии, удостоенным такой награды.

    - Для меня эта награда бесценна, ведь получаю ее из рук слуг Божьих, - заверил Омуркулов. - Я надеюсь, что наши народы всегда будут жить в мире и согласии. Мы уже стали единым целым и независимо от вероисповедания должны быть дружны.

    Поделиться